Биолог без права на страховую выплату при заражении коронавирусом в больнице - как такое возможно?
199₽ VIP

• г. Грозный

Я по специальности "биолог", у меня не медицинское высшее образование, но с конца марта мы на прямую работали с больными у которых коронавирусная инфекция, наша больница была перепр-на. В конце мая у меня обнаружили короновирус, соответственно есть больничный лист и все соответствующие документы на получение страховой выплаты, но мне отказали ссылаясь на то, что в приказе нет "биологов", только врачи, средний и младший мед персонал. Как так? Не может такого быть, что бы биолог не имели на это право, ведь должен же быть какой-то приказ и на нас. Большая просьба помочь с этим вопросом.

Ответы на вопрос (9):

Если в приказе нет биологов, значит страховка не положена. Вот так.

Здравствуйте, Лаура!

Не буду вас даже обнадеживать.

Страховая выплата положена только медицинскому персоналу, а вы НЕ относитесь к медицинскому персоналу, согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2008 N 176 н (ред. от 30.03.2010) "О Номенклатуре специальностей специалистов со средним медицинским и фармацевтическим образованием в сфере здравоохранения Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.05.2008 N 11634).

Согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”,

Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Обратите внимание на формулировку Указа президента, положена страховка только: Врачам, Среднему и Младшему медицинскому персоналу, а также водителям скорой помощи.

Не может ваше руководство издать приказ в противоречие Указу Президента, это просто не возможно.

Даже, если они издадут такой Приказ, то ФСС ничего вам не выплатит.

Всех благ Вам!

Здравствуйте ЛАУРА

Не согласна с выше ответившим юристом и вот почему:

Право на получение страховых выплат (ежемесячных и единовременных) наступает у застрахованного, если результатом наступления страхового случая явилась стойкая утрата им профессиональной трудоспособности, определенная бюро медико-социальной экспертизы.

Согласно статье 8 Закона № 125-ФЗ при наступлении несчастного случая на производстве или профессионального заболевания у застрахованного возникает право:

на пособие по временной нетрудоспособности, назначаемое в связи со страховым случаем и выплачиваемое за счет средств на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

страховые выплаты (единовременную и ежемесячные);

оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного при наличии прямых последствий страхового случая;

возмещение морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, которое осуществляется причинителем вреда.

Основным из условий получения единовременной страховой выплаты в силу Указа Президента РФ от 06.05.2020 г. № 313 и обеспечения по страхованию в силу Федерального закона от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ являются результаты расследования страхового случая

Указ Президента РФ от 06.05.2020 г. № 313 распространяет свое действие на врачей, средний и младший медицинский персонал медицинских организаций, водителей автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающих с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее – медицинские работники).

Примечание: По мнению Профсоюза, Указ Президента РФ не содержит конкретного перечня должностей или специальностей медицинских работников, определяя только, что они должны непосредственно работать с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию и при решении вопроса о расследовании и предоставлении страховой выплаты необходимо руководствоваться этими признаками. Страховая выплата должна осуществляться вне зависимости от установленной в ходе расследования вины работника или работодателя.

Пунктом 4 Указа Президента РФ от 06.05.2020 г. № 313 установлено, что единовременная страховая выплата производится в следующих случаях:

а) смерть медицинского работника в результате инфицирования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) при исполнении им трудовых обязанностей - в размере 2 752 452 рублей родственникам погибшего в равных долях;

б) причинение вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), включенных в перечень, утвержденный распоряжением Правительства РФ от 15.05.2020 г. № 1272-р, и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности, - в размере 68 811 рублей;

в) в случае стойкой утраты медицинским работником трудоспособности в результате развития осложнений после перенесенного заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), подтвержденной лабораторными методами исследования, если заболевание возникло при исполнении им трудовых обязанностей:

инвалиду I группы – в размере 2 064 339 рублей;

инвалиду II группы – в размере 1 376 226 рублей;

инвалиду III группы – в размере 688 113 рублей.

При этом, в соответствии с п.5 Указа Президента РФ от 06.05.2020 г. № 313 единовременная страховая выплата производится сверх предусмотренных Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» выплат.

Работники медицинской организации, выполняющие работу на основании трудового договора, у которых будет подтверждено профессиональное заболевание (страховой случай), вызванное новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), в соответствии с Федеральным законом от 24.07.1998 г. № 125-ФЗ имеют право на обеспечение по страхованию

Подробнее ➤

Здравствуйте, Лаура!

Вы имеете право на страховую выплату. Однако эта выплата установлена не Указом Президента от 6 мая 2020 года № 313 (он действует лишь в отношении конкретных категорий работников), а статьей 11 Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний":

1. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, равной 94 018,0 рубля. В местностях, где установлены районные коэффициенты, процентные надбавки к заработной плате, размер единовременной страховой выплаты, назначаемой застрахованному в зависимости от степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяется с учетом этих коэффициентов и надбавок.

1.1. Установленная пунктом 1 настоящей статьи максимальная сумма для определения размера единовременной страховой выплаты подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.

Роструд разъяснил, что случаи заражения медработников коронавирусом при исполнении ими трудовых обязанностей должны расследовать органы Роспотребнадзора как профзаболевания. (Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 10 апреля 2020 г. № 550-ПР О расследовании случаев заражения медицинских работников коронавирусной инфекцией при исполнении должностных обязанностей).

И эти разъяснения касаются не только лиц, имеющих медицинское образование, но и всех работников медицинских организаций, которые в результате трудовой деятельности в этих организациях получили профзаболевание.

В соответствии с пунктом 3.1 Перечня профессиональных заболеваний, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 27.04.2012 N 417 н, профессиональным заболеванием являются инфекционные и паразитарные заболевания, связанные с воздействием инфекционных агентов, в том числе коронавирусная инфекция.

Поэтому для начала отказ в выплате пособия обжалуйте в Минздрав и в прокуратуру.

Затем - обращайтесь в суд.

Это лучший ответ

Добрый день, Лаура!

Отказ в выплате неправомерен. Согласно пп. "ж" п. 10 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 г. №415 (в ред. Постановления Правительства РФ от 29.5.2020 г. №784) выплаты положены врачам и медицинским работникам с высшим (немедицинским) образованием, оказывающим специализированную медицинскую помощь в стационарных условиях (в том числе врачам-инфекционистам, врачам-анестезиологам-реаниматологам).

В соответствии с п. 13 ст. 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" под медицинским работником понимается физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность.

Таким образом, несмотря на Вашу немедицинское образование, Вы являетесь медицинским работником, имеющим право на выплаты стимулирующего характера при оказании помощи гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция.

С уважением, Мусорин Алексей.

Вы оба не правы, если к этому приказу дополнительное письмо ои 22. 05.2020 номером 375 (а пришло оно в связи с тем, что биологам не оплатили стимулирующие выплаты) , именно поэтому приказу нам всем биологам выплатили и до сих пор выплачивают своевременно стимулирующие, так как может быть, что страховые не оплачивают?

Лаура, стимулирующие выплаты и страховые выплаты - имеют совершенно разные основания.

Стимулирующие выплаты положены согласно Постановлению Правительства РФ от 29.08.2020 N 1312 "Об установлении в 2020 году выплаты стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку и выплаты стимулирующего характера за сложность выполняемых задач медицинским работникам, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, сотрудникам, имеющим специальные звания и проходящим службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции, сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, организаций, учреждений, воинских частей, органов управления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также федерального государственного бюджетного образовательного учр...

А страховые выплаты установлены совершенно другим документом.

Я понимаю, что вы хотите получить ответ тот, который бы вас устроил. Но ВАМ отказали правомерно.

Вы конечно имеете право обжаловать ОТКАЗ в судебном порядке, но я не вижу перспектив, так как Указ Президента неоспорим.

Страховые выплаты не производят мед. регистраторам, а вы хотите будучи биологом (без мед. образования) получить страховку.

ДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, имеется письмо МинЗдрава, согласно которому расширили перечень лиц, которым положены СТИМУЛИРУЮЩИЕ ВЫПЛАТЫ, именно поэтому вы и получаете доплату в процентном соотношении, но это письмо не имеет никакого отношения к страховке.

Всех благ Вам!

Страховая выплата, предусмотренная Указом Президанта, установлена для конкретных категорий работников, а именно:

врачи, средний и младший медицинский персонал медицинских организаций, водители автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающие с пациентами, у которых:-подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19),-имеется подозрение на эту инфекцию.

Поскольку Вы к категории врачей не относитесь, то претендовать на эту выплату не можете. Список является исчерпывающим.

Однако Вы имеете право получить страховаую выплату в соответствии со статьей 11 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".

Смотрите мой ответ выше.

Вам положена выплата на региональном уровне

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 г. № 484 предусмотрены

Федеральные выплаты стимулирующего характера за выполнение особо важных работ медицинским и иным работникам производятся с 1 апреля 2020 г.

по 31 октября 2020 года.

ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 20 мая 2020 года N 212-р

Об утверждении Правил предоставления выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку отдельным категориям работников медицинских организаций, в которых оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией

В целях реализации мер по осуществлению дополнительных стимулирующих выплат отдельным категориям работников медицинских организаций, подведомственных Министерству здравоохранения Чеченской Республики, не включенных в Постановление Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года N 415:

1. Министерству здравоохранения Чеченской Республики использовать на указанные цели денежные средства из выделенных бюджетных ассигнований республиканского бюджета на 2020 год.

2. Утвердить прилагаемые Правила осуществления стимулирующих выплат за особые условия труда и дополнительную нагрузку отдельным категориям работников медицинских организаций, в которых оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией.

3. Настоящее Распоряжение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 марта 2020 года.

4. Контроль за выполнением настоящего Распоряжения возложить на заместителя Председателя Правительства Чеченской Республики Усмаева В.А.

Председатель

М.М.ХУЧИЕВ

Правила предоставления в 2020 году выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку отдельным категориям работников медицинских организаций, в которых оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая..

Утверждены

Распоряжением Правительства

Чеченской Республики

от 20 мая 2020 г. N 212-р

ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 ГОДУ ВЫПЛАТ СТИМУЛИРУЮЩЕГО ХАРАКТЕРА ЗА ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ ТРУДА И ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ НАГРУЗКУ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ РАБОТНИКОВ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, В КОТОРЫХ ОКАЗЫВАЕТСЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ГРАЖДАНАМ, У КОТОРЫХ ВЫЯВЛЕНА НОВАЯ КОРОНАВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ, И ЛИЦАМ ИЗ ГРУПП РИСКА ЗАРАЖЕНИЯ НОВОЙ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИЕЙ

1. Настоящие Правила устанавливают цели, порядок и условия предоставления в 2020 году выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку отдельным категориям работников медицинских организаций, в которых оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией (далее - выплаты стимулирующего характера).

2. Выплаты стимулирующего характера осуществляются отдельным категориям работников медицинских организаций, в которых оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, обеспечивающих условия для оказания первичной медико-санитарной и скорой медицинской помощи, в размере 20 процентов среднемесячного дохода от трудовой деятельности в Чеченской Республике за 9 месяцев 2019 года, которая, по данным Федеральной службы государственной статистики, составляет 23110 рублей.

3. Выплаты стимулирующего характера осуществляются отдельным категориям работников медицинских организаций, в которых оказывается медицинская помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией, в соответствии с локальным нормативным актом медицинской организации, согласованным с Министерством здравоохранения Чеченской Республики.

4. Локальный акт медицинской организации устанавливает:

а) перечень наименований структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;

б) перечень должностей отдельных категорий работников структурных подразделений медицинских организаций, работа в которых дает право на установление выплат стимулирующего характера;

в) срок, на который устанавливается выплата стимулирующего характера.

4. Ответственность за недостоверность представляемых в Министерство здравоохранения Чеченской Республики информации и документов, предусмотренных настоящими Правилами, возлагается на руководителей медицинских организаций Чеченской Республики.

5. Контроль за соблюдением медицинскими организациями условий предоставления выплаты стимулирующего характера и осуществлением расходов, источником финансового обеспечения которых они являются, осуществляется Министерством здравоохранения Чеченской Республики и органами государственного финансового контроля.