Можно ли произвести взыскание на единственное жилье по договору ипотеки?

• г. Москва

Может ли произведено взыскание на единственное жилье по договору ипотеки? (Стоимость по договору ипотеки 10 млн., если это имеет значение).

Стоит ли руководствоваться ч. 1 ст. 78 ФЗ "Об ипотеке" или может быть тут применима ст. 446 ГПК РФ и взыскание не может быть произведено. Какой вообще статьей нужно руководствоваться? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сравнительно недавно обращение взыскания на единственное жилье, являющееся предметом ипотеки, было возможно только в соответствии с п.1 ст. 78 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее - Закон об ипотеке), т.е. только в случае целевого кредита (займа): на приобретение или строительство жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.

Однако в практике существуют такие случаи и способы толкования норм права, которые приводят к возможности обращения взыскания на единственное жилье.