Шеф хочет, чтобы я уволилась без отработки - как защитить свои права по ТК?

• г. Москва

Вопрос по ТК.

Шеф хочет чтоб я уволилась по собственному желанию без отработки. Сам шеф, позвонил мне 13.11. и сказал, чтоб я написала заявление на увольнение 16.11 и отправила его эл.почтой, без приезда в офис. Вроде как я не устраиваю своего начальника отдела. А я не хочу без отработки, хочу отработать две недели и чтоб мне за них заплатили. И должны будут мне рассчитать за не отгуленный отпуск, если устроена я с августа 2020? Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе вообще не писать заявление об увольнении. Если ваша квалификация не соответствует занимаемой вами должности, то это должен доказать работодатель. При увольнении работодатель обязан вам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за весь период работы.

Здравствуйте Елена. Вы можете уволиться по соглашению сторон.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Где укажите все полагающиеся вам компенсации и выплату среднего заработка за 2 месяца.

Добрый день! В заявлении на увольнении вы пишите дату вашего увольнения (предупреждаете за 2 недели). Таким образом, они уволят вас числом, которое вы написали в заявлении. Они будут обязаны вам оплатить отпуск согласно статье 127 ТК РФ. То есть вы получите компенсацию, пропорционально отработанному времени.

Но в любом случае, вы имеете право не писать заявление об увольнении.