Сделка со строителями котеджа закончилась покупкой ворованной арматуры - какие последствия ждут покупателя?

• г. Симферополь

Строители котеджа предложили купить арматуру, я купил а оказалось что мне продали без разрешения хозяина котеджа. Получается я купил ворованную арматуру Какие санкции применят ко мне следователи.

Ответы на вопрос (2):

Уголовная ответственность предусмотрена только за сквпку заведомо украденной вещи. Так, что если вы не знали и не могли знать о происхождении арматуры, то бояться нечего.

УК РФ установлена уголовная ответственность только за приобретение имущества заведомо добытого преступным путем. Данное деяние совершается умышленно, что предполагает осознание виновным лицом факта приобретения имущества, добытого преступным путем. В вашем случае умысел на приобретение краденного имущества отсутствовал. Соответственно, вопрос о привлечении вас к уголовной ответственности не стоит. Единственное неблагоприятное последствие, которое вы можете претерпеть со стороны органов предварительного следствия - это изъятие похищенного имущества. В связи с изложенным вы понесете имущественный ущерб в размере стоимости приобретенной арматуры. В указанном случае советую вам при допросе в качестве свидетеля или независимо от него заявить следователю в производстве которого находится уголовное дело письменное ходатайство (лучше подать через секретариат с получением номера обращения) о признании вас в качестве гражданского истца в соответствии со ст. 44 УПК РФ, заявить гражданский иск к подозреваемому и отдельно ходатайство об установлении имущества подозреваемого и наложении на него ареста с целью возмещения требований гражданского истца. Сложностей с заявлением иска не должно быть, так как в ходе уголовного судопроизводства не предъявляются такие жесткие требования к исковому заявлению, как в ходе гражданского.