Как оформить наследство квартиры в Москве с приватизированными долями и неизвестным наследником?

• г. Москва

Квартира в Москве приватизирована. 3/4 доли на дочь, 1/4 доли на мать. Мать умерла 5 лет назад. У дочери есть еще брат, о местонахождении которого ей не известно. Может ли дочь сегодня вступить в наследство доли 1/4 матери и стать собственником всей квартиры? Может ли еще кто-то претендовать на 1/4 доли этой квартиры. Какие шаги сегодня должна предпринять дочь?

Ответы на вопрос (3):

Надо обращаться к нотариусу и пытаться оформить долю на себя. О брате можно ничего не говорить.

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Дочь может вступить в наследство, написав заявление о принятии наследства в нотариальной конторе, находящейся в нотариальном округе по месту последнего жительства умершей. Не информирование об иных имеющихся наследниках может быть признано как способствование или попытка увеличить причитающуюся им или другим лицам доли наследства. Если эти обстоятельства признаны в судебном порядке, то такой наследник может быть отстранён от наследования, как недостойный наследник (статья 1117 Гражданского кодекса РФ).

Не информирование об иных имеющихся наследниках может быть признано как способствование или попытка увеличить причитающуюся им или другим лицам доли наследства... Юрист Мухаметзянова Альбина Салиховна

Здравствуйте,

Законом не установлена обязанность наследника сообщать о других наследниках.

Поэтому, ничего здесь судом не будет установлено...