Нужно ли отрабатывать все дни до увольнения или можно написать заявление без содержания?

• г. Кемерово

Со 2.11 написал заявление на увольнение. Говорят надо ещё отработать 16.11.или написать 16.11 без содержания, так как 4.11 был выходной и я не работал. Законно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Надежда!

Во-первых, данный вопрос регулируется статьями 80, 84.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться.

Во-вторых, если Вы заявление об увольнении по собственному желанию работодателю передали под роспись 2 ноября 2020 года, то в этом случае Вас уволить на основании статьи 80 ТК РФ должны именно 16 ноября 2020 года, произвести расчет с вами и выдать на руки оформленную трудовую книжку.

Так, согласно статье 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Согласно статье 84.1 ТК РФ, днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Вот и считайте, начиная с 3 ноября 2014 года по календарю 2020 года 14 дней. Последний день работы и день увольнения будет именно 16 ноября 2020 года (понедельник).

В-третьих, 4 ноября 2020 года - это не выходной, а нерабочий праздничный день - День народного единства (см. статью 112 ТК РФ).

Нерабочий праздничный день продлевает отпуск, а на дату увольнения на основании статьи 80 ТК РФ с учетом статьи 84.1 ТК РФ он не влияет.

Читайте Трудовой кодекс РФ и не позволяйте специалистам работодателя, которые не знают положения Трудового кодекса РФ, вводить себя в данном случае в заблуждение.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Согласно Трудовому кодексу РФ, после подачи заявления на увольнение работник должен отработать 14 дней, по согласованию работника с работодателем этот срок может быть уменьшен. Поэтому из того, что вы изложили, следует, что требования вашего работодателя незаконны.

Спросить
Пожаловаться

Законно. Согласно ст. 80 ТК РФ работник обязан предупредить работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели с выходными. Последний день работы 16.11.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в Тандере. 13-го написал заявление на увольнение, попросили переписать с датой увольнения. Попросили написать на 29, так как 27 (выходной). Я работаю с графиком 2/2 и 27 был мой выходной по графику, а 28 рабочий.

В какие дни мне необходимо работать?

27 последний день, или надо отработать, как есть в графике 28-го тоже?

Сегодня 27-е число,

Взяли на работу с испытательным сроком по графику сменности два через два. Замечаний не было, сказали Вы нам не подходите, пишите заявление на увольнение. Испытательный срок ещё не закончился. Написала заявление об увольнении. Уволили в день подачи заявления, по графику день увольнения пришёлся на мой выходной. Законно ли увольнение.

Написала заявление об увольнение. Начальник говорит, что я должна отработать две недели в графике 2/1 а не 2/2 при том что один день работаю в день, другой день в ночь и один выходной и опять на работу он говорит. Это законно?

Работаю в ОВД написал рапорт на увольнение. Сказали надо отработать месяц законно ли это.

Ситуация следующая. Написал заявление на отпуск с последующим увольнением более 1,5 мес. назад. Отгулял отпуск 28 к.д, пришел за документами после отпуска. Мне говорят что нужно отработать и написать отдельное заявление на увольнение, хотя при первом заявлении об этом и речи не было.

Работаю учителем, хочу уволиться. Пишу сегодня заявление об увольнении, мне говорят отработать 2 недели. Я написала заявление "Прошу вас уволить меня по собственному желанию 17.04.2019", но заявление я подписала сегодняшним числом "03.04.2019". То мне выплаты как будут происходить? Сегодня? Или после того, как отработаю 2 недели? И вообще, скажите, пожалуйста, мне писать нужно было так заявление? Или не надо было вносить эти 2 недели? Просто нужно было написать "прошу уволить 03.04.2019" и отработать 2 недели? Или все же так же, как написала я. Но вопрос об оплате, больше интересует. Заранее спасибо.

Помогите разобраться, 11 июля вышел на больничный и в тот же день написал заявление с последующим увольнением, чтоб после закрытия больничного листа меня увольнение по собственному желанию, больничный закроют 26 июля, следовательно 27 должны уволить!

Но так бухгалтер в отпуске до 30 июля, меня уволить не могут, говорят чтоб я писал заявление без содержание с 27 по 30 июля пока не вернется бух.

Насколько это законно, просить писать меня без содержания, и не увольнять, так как я предупредил их за две недели о своем увольнении? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера был последний рабочий день в школе, так как написал 28 числа заявление на увольнение. Дали вчера только расписаться в приказе об увольнении и все. Никаких обходных листов не давали. В итоге сегодня говорят, что завуч отказалась подписать обходной листок, так как не была сдана аналитическая справка. Вопрос - законно ли это и что делать? Расчётные не были перечислены в день увольнения.

Решила уволиться, и работодатель мне предоставил написать два заявления: первое - на отпуск без содержания на 14 кален. Дней и второе - собственно, заявление на увольнение. Могу ли я отозвать заявление об увольнении через 2 дня после написания? Если да, то что будет с этим отпуском без содержания? Мне его сократят или я буду вынуждена отработать эти два дня? Заранее благодарю.

Работник написал заявление на увольнение 04.06.2020 г. (был принят 12.05.2020 г. с испытательным сроком 1 месяц). Должен был отработать 3 дня (с 5 по 7.06.2020). Написал заявление на отпуск без сох. з/п на 05.06.2020 г. Приказ об увольнении был издан 05.06.2020 г. (т.к. 07.06.2020 г. выпал на выходной день, воскресение). Правильно ли было оформлено увольнение? Можно но ли было уволить работника, находящегося в отпуске без сохр. З/п? Или нужно было уволить работника 7 или 8 числа? Если можно ответьте с указанием на какие статьи и законы можно сослаться работодателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение