Неправомерное просьба о письме без содержания - Что делать, если работодатель не хочет уволить после закрытия больничного листа?

• г. Красноярск

Помогите разобраться, 11 июля вышел на больничный и в тот же день написал заявление с последующим увольнением, чтоб после закрытия больничного листа меня увольнение по собственному желанию, больничный закроют 26 июля, следовательно 27 должны уволить!

Но так бухгалтер в отпуске до 30 июля, меня уволить не могут, говорят чтоб я писал заявление без содержание с 27 по 30 июля пока не вернется бух.

Насколько это законно, просить писать меня без содержания, и не увольнять, так как я предупредил их за две недели о своем увольнении? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Требования работодателя незаконны. При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику, в силу статьи 140 ТК РФ про-изводится в день его увольнения. Помимо заработной платы, причитающейся сотруднику за отработанные рабочие дни в месяце прекращения трудового договора, при увольнении довольно часто приходится выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется. Данная компенсация выплачивается независимо от основания увольнения (письмо Роструда от 02.07.09 № 1917-6-1). При нарушении работодателем установленного срока выплат, в том числе и при увольнении, он обязан возместить их с уплатой процентов (денежной компенсации).