Как подать исковое заявление после принятия заявления должника в упрощенном порядке?

• г. Москва

Мы выполнили работу по договору на сумму 2,5 млн. руб. Часть суммы в размере 1,5 млн. руб. нам оплатили. Подали в арбитражный суд исковое заявление, о взыскании 1 млн. руб. К исковому заявлению не приложили копию претензии. Суд оставил данное исковое заявление без движения, указав на то что нужно приложить копию претензии. А мы её не отправляли только 1 ноября. Отправили должнику претензию. Пока 30 дней не истекло. Но суд нам дал срок предоставить претензию до 17 ноября, мы отправили претензию только 1 ноября. Я так понимаю нам вернут исковое заявление. Должник не согласен с суммой т.к. они провели экспертизу работ и экспертиза показала что работы были выполнены на 1 млн. Хотя все документы (договор, кс-2, кс-3 на сумму 2,5 млн.) стороны подписали без замечания. Сейчас они вышли в арбитражный суд о снижении цены выполненных работ с просьбой взыскать переплату в размере 500 тыс. руб. Арбитражный суд принял данное заявление в порядке упрощённого производства. Мы не согласны с данными заявлением и с экспертизой т.к. нами были выполнены работы на 2,5 млн. руб. Можем ли мы подать исковое заявление на них, примет ли суд наше заявление если заявление должника суд уже принял в упрощение. Или нужно сначала написать возражения на из исковое заявление, и сразу подать встречный иск на нашу сумму 1 млн. руб. Как быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

1 Вы имеете право просить перевести рассмотрение дела с упрощённого на обычный порядок. Обратиться надо к суду с таким заявлением.

АПК РФ не указывает, в каких случаях суд перейдет к рассмотрению по общим правилам после получения возражений участника спора. Чтобы разобраться, когда такое возможно, надо исходить из обратного. Закон определяет, что переход возможен, когда соблюдены процессуальные аспекты. Например, арбитраж получил обоснованное ходатайство о рассмотрении дела в порядке общего производства (ч. 5 ст. 227 АПК РФ)..

2. Вы имеете право, в случае, если Вам вернёт суд первоначальный иск обратиться со встречным исковым заявлением на эту сумму,, которую считаете нужным взыскать.

Здравствуйте, напишите возражение на рассмотрение в упрощенном порядке с описанием всей ситуации, просите перевести на рассмотрение в общем порядке, если Вам удовлетворят, заявляйте встречное. Если нет - обжалуйте решение.

Претензию предоставляйте в суд с отчетом об отслеживании почтового отправления (если они ее получили, то вообще прекрасно), возможно суд ее примет и до истечения 30 дней, т.к. пока назначатся, пока предварительное...