Требуют выписку из истории болезни при приёме на работу - промерено ли это?

• г. Томск

У мужа специалист по труду требует выписку из истории болезни, без нее сказали не допустят к работе, сказали по выписке будут решать допускать его до работы или нет, б/л имеется. Промерено ли это.

Ответы на вопрос (2):

Работники отдела кадров работодателя не имею права требовать от работника предоставить выписку из истории болезни при предоставлении листа нетрудоспособности (при выходе работника на работу после болезни).

Есть Трудовой кодекс РФ, трудовое законодательство и законодательство о социальном страховании, больничных листах, о медицинской тайне, истории болезни и т.п.

Что нам предпринять?