Долги за коммуналку в снесенном бараке преследуют нас и детей - имеют ли право взыскивать долги с совершеннолетних детей и не дают ли нам администрации новой квартиры пропис

• г. Екатеринбург

Год назад наш дом-барак снесли, был под соцнайму, взамен дали квартиру, в том бараке остался долг за коммуналку. Я была там прописана с детьми, а так же мои сетсстра и их дети, мы до сих пор прописаны там хотя дома уже нет, договор аренды администрация на новую квартиру нам не даёт что бы нам там прописаться, ссылаясь на долг в том снесенном бараке. В новой квартире долга нет ни копейки! Арестованы счета у всех моих сестер (их три совершеннолетние) принудительно взыскано уже более 90 тысяч, а арестов в госуслугах все больше и больше, и сумма не уменьшается! Когда мы съехали с бараке это был 2019 год конец ноября, на то период моему старшему сыну уже исполнилось 18 лет (29 сеньтября 2019 ему исполнилось 18)а в ноябре нас расселили. И вот в августе 2020 арестовывают карту сына на 21 тысячу, за коммунальные платежи того бараке. Вопрос, имеют ли они права взыскивать с сына наши долги за коммуналку если сын жил там всего два месяца после совершеннолетия? Прописку нам в новом доме не дают, имеют ли права в администрации?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обратиться в письменной форме в администрацию с требованием заключить договор на квартиру. В случае письменного отказа, обжаловать действия администрации в суд. Администрация не вправе отказывать Вам в заключении договора, поскольку они уже предоставили Вам квартиру на каком-то основании.

Подать документы на регистрацию по месту постоянного проживания через МФЦ.

Долг за коммунальные услуги придётся оплатить.

Обратитесь в службу судебных приставов исполнителей, где находится исполнительный лист, для пояснения порядка взыскания. Вероятнее всего, Ваш сын в исполнительном листе числится как солидарный ответчик. Вы можете просить о предоставлении отсрочки или рассрочки по оплате задолженности.