Как оспорить отцовство без теста ДНК - история моего брата и судебная спермограмма

• г. Чита

Вновь нужна Ваша помощью. Мой младший брат не может иметь детей, по состоянию здоровья, в свое время был женат, не сложилось и супрогой он расстался, но не развелся, чуть позже у его бывшей жены роделись двое детей. Мало того, что она записала детей на моего брата, она на него на подала на алементы. Скажите пожалуйста, можно ли оспорить отцовство без теста ДНК, если сдать анализ спермограммы через суд?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Не получиться оспорить отцовство без производства молекулярно-генетической экспертизы. Для такого исследования отбираются образцы крови ребенка, матери и оспариваемого отца, а само исследование, занимающее около трех недель, практически всегда позволяет сделать категорический вывод: является этот мужчина отцом данного ребенка или нет.

Добрый день

Конечно может.

Ему нужно подать иск в районный городской суд (по месту проживания Ответчицы). В судебном процессе ходатайствовать о проведении экспертизы ДНК в соответствие ст.79 ГПК РФ, а не спермограммы. Оплачивает первично такую экспертизу заявляющая сторона (ваш брат).

Оспорить отцовство можно будет в суде через проведение экспертизы, вы все правильно мыслите. Можно пробовать сначала, конечно, доказать и без проведения экспертизы: свидетели + доказать факт длительного не проживания семьей, но, по моему мнению, экспертизы не избежать. Взыщите потом с нее судебные расходы.

Ув. Наталья Николаевна, без проведения судебной генетической экспертизы оспорить отцовство невозможно.