Женщина-мать одиночка не смогла установить отцовство после ДНК экспертизы - что делать дальше?

• г. Казань

Такая ситуация я мать одиночка, отец ребёнка скончался.

Подала в суд на установление отцовства. Отправили на ДНК экспертизу. Пришёл ответ что по имеющимся образцам крови не представилось возможным в связи с низким содержанием ДНК в образцах. Качество ДНК образца не соответствует нормам тогда в заключении пишут что образец не содержит требуемого количества днк.

Так же мне известно что если чем дольше процесс разложение тем меньше ДНК в образцах. Хотела узнать как мне вернуть потраченные средства на проведение экспертизы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Гульназ

Так как установление отцовства не инициатива суда, а Ваша собственная, вернуть деньги за экспертизу Вы не сможете, если не докажете, что организация которая делала экспертизу за ранее знала, что провести экспертизу по представленным образцам крови было изначально не возможно. Так же отцовство устанавливается не только по крови, а по другим биологическим материалам, например ногтям, но так как тело явно погреблено, я Вам советую провести анализ получив биологический материал от близких родственников предполагаемого отца, например сестры или брата (если такие имеются)