Кредитор жалуется на бездействие судебного пристава и пристав-дознаватель собирается описывать имущество - что ожидает квартиру матери и какие права есть у семьи?

• г. Ставрополь

Кредитор написал жалобу на судебного пристава за бездействие. Со мной по телефону связался пристав-дознаватель и собрался "В гости" описывать имущество. Квартира принадлежит матери. Что он может описать и что я могу оспорить?

Ответы на вопрос (7):

Доброго дня все то имущество на которое не будет документов, вам нужно если вы там прописаны, чтобы мать сделала договор купли продажи со знакомым о том что все предметы которые могут забрать приставы она купила. А если не прописаны ничего не возьмут, вы просто в гости пришли. Если большой долг подайте на банкротство!

А договор купли-продажи должен быть заверен нотариусом?

Вам необходимо составить заявление на имя старшего судебного пристава-исполнителя.

До конца 2020 г. УФССП запрещено выезжать на место жительства должника и описывать имущество.

Спасибо. А могу я сослаться на какой-либо документ?

Конечно можете. За составлением грамотного заявления обратитесь к одному из юристов на сайте.

Спасибо. А могу я сослаться на какой-либо документ?

Отношения, регулирующие порядок принудительного исполнения судебных актов, установлен ФЗ РФ "Об исполнительном производстве".