«Роснефть» приобрела 50% акций «Башнефти», а затем продала 19,5% своих акций - цели и последствия сделок. Можно ли их квалифицировать как приватизацию?
199₽ VIP

• г. Москва

В 2016 году ПАО «НК «Роснефть» приобрела у Российской Федерации 88951379 штук обыкновенных именных акций ПАО АНК «Башнефть» (что составляет 50,0755% уставного капитала ПАО АНК «Башнефть»).

Примерно через два месяца после того, как ПАО «НК «Роснефть» приобрела акции ПАО АНК «Башнефть», Российская Федерация продала 19,5% акций самой ПАО «НК «Роснефть» двум иностранным юридическим лицам.

1.Изучите историю приобретения ПАО «НК «Роснефть» акций ПАО АНК «Башнефть» и последующую продажу акций ПАО «НК «Роснефть».

Какие экономические цели преследовались при совершении данных сделок?

2.Могут ли данные сделки (в первом и во втором случае) квалифицироваться как приватизация? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос (4):

Лидия!

Приобретение и оборот акций на рынке ценных бумаг регулируется Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" и Федеральным законом от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг"

Поскольку Ваш вопрос с его стоимостью в 124 рубля не соотносится с трудозатратами на его подготовку, то Вы можете его задать юристам на этом сайте, специализирующимся на рынке ценных бумаг в личных сообщениях за отдельно оговоренную оплату.

История приобретения ПАО НК Роснефсть, и продажа акций, как и цели приватизации, это целое исследование, которое стоит не 1 тысячу рублей, за 100 рублей Извините Лидия, такую тонну информации вам никто искать не будет обратитесь в личные сообщения и договоритесь о стоимости в порядке ст 779 ГК.

Все прошло законно и на основании российского правосудия!

Это лучший ответ

Под приватизацией государственного и муниципального имущества понимается возмездное отчуждение имущества, находящегося в собственности Российской Федерации (далее - федеральное имущество), субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, в собственность физических и (или) юридических лиц.

Федеральный закон от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".

ПАО «НК «Роснефть» — российская нефтегазовая компания, контрольный пакет акций которой принадлежит государственному АО «Роснефтегаз».

Таким образом, госкомпания приобрела контрольный пакет частной компании. Когда государство продала пакет самой "Роснефти" двум иностранным юридическим лицам это может считаться приватизацией.

Покупателями государственного и муниципального имущества могут быть любые физические и юридические лица, за исключением:

юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны), и которые не осуществляют раскрытие и предоставление информации о своих выгодоприобретателях, бенефициарных владельцах и контролирующих лицах в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Цель сделки очевидна, передать контроль над частью госкомпании аффилированным лицам. Допустим менеджменту корпорации (представителям государства), который контролирует дивидендную политику. Напрямую чиновники владеть акциями не могут. А здесь сами утверждают высокие дивиденды и через некие фирмы получают сверхприбыль.