В милиции сказали, что квартира принадлежит ей, значит она имела право ее открыть.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, и дайте ответ, как мне поступить.

Я арендовала квартиру через агенство недвижимости, подписав договор аренды. Согласно договору, хозяйка квартиры имеет право приходить в квартиру 1 раз в месяц в присутствии арендатора. Хозяйка этот пункт договора нарушала и приходила в мое отсуствие, когда ей было удобно, не ставя меня в известность. Встеча по-поводу оплы не состоялась вовремя. Я по совету менеджера агенства сменила замок и уехела в отпуск. Вернувшись, замок был взломан. Хозяйка расторгла договр без меня, т.к. вовремя не оплачена арендная плата, мои вещи упаковала в коробки. Пропали ценные вещи и приличная сумма денег, я с ребенком осталась на улице.

Хозяйка утверждает, что ничего не брала. В милиции сказали, что квартира принадлежит ей, значит она имела право ее открыть.

Скажите, пожалуйста, как мне поступить? Имею ли я право подать заявление в суд о краже моегог имущества.

Заранее благодарна, Светлана А.

Ответы на вопрос (1):

По поводу кражи, Вам необходимо обращаться в милицию, а не в суд. При бездействии со стороны сотрудников милиции, можете обратиться в прокуратуру с жалобой. Можно было бы говорить о наличии состава 2х преступлений: 1) незаконное проникновение в жилище, - я полагаю, что оно все-таки законно; 2) тайное хищение чужого имущества (кража), - мне представляется сомнительным и, если кража в действительности имела место, недоказуемым. На мой взгляд, Вы нарушили условия договора дважды, не оплатив арендную плату и поменяв замки в чужой квартире без согласования с собственником.