Что делать в случае, когда арендатор сменил замки и отказывается вернуть вещи и оплатить долг?

• г. Самара

Знакомая арендовала квартиру по договору аренды. Оплачивала без расписок. Арендатор сменил замки, не отдаёт вещи, достаточно ценные. Просит возместить долг за месяц 15000 плюс проценты. Итого 45000. Каждый месяц долг растёт. Что делать в данной ситуации? Договора аренды на руках нет, он в этой квартире.

Ответы на вопрос (5):

Можете в суд с иском обратиться об истребовании имущества из незаконного владения и документов том числе. Суд запросить данные документы у ответчика.

Доброго времени суток!

Истребуйте Ваше имущество в судебном порядке в данном случае, статья 301 ГК РФ

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. В таком случае Можно либо обратиться к участковому либо обратиться в суд с иском об истребовании из чужого незаконного владения. Желаю удачи в решении вашего опроса.

Вызывать полицию и подавать потом исковое заявление в суд об истребовании своего имущество из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ).

Уточните - Ваша знакомая нарушила закон и договор, не уплатила арендную плату по договору либо она соблюдала договор.

Ваша знакомая или ее адвокат, могут, уплатив госпошлину, срочно подать в районный суд иск к арендатору.

Расходы истца (вашей знакомой) на оплату услуг адвоката суд взыщет с ответчика (арендатора) в случае удовлетворения иска. Она также может подать заявление участковому уполномоченному полиции, но он не решит всех проблем.