Получение наследства и развод - как делится недвижимость?

• г. Тюмень

Хочу развестись с супругой.

Получил наследство 75% доли недвижимости. Вступил в собственность.

Будет ли это делится между мной и супругой при разводе?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Нет, не будет.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Здравствуйте Алексей. Наследственное имущество не считается совместно нажитым и разделу при разводе не подлежит.

Добрый день! Нет, не будет.

К совместной собственности супругов не относится (т.е. является собственностью одного из супругов) квартира, в т.ч. полученная одним из супругов во время брака в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам.

Здравствуйте, Алексей,

это имущество (полученное в дар и по наследству) не считается совместно нажитым, поэтому делится не будет.

Ув. Алексей, имущество полученное в порядке наследования разделу не подлежит.

Если после получения наследства были произведены существенные улучшения квартиры, и на это были затрачены совместно нажитые денежные средства (например, произведен ремонт), то можно попробовать выделить себе долю в судебном порядке.

"СК РФ Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)."