Как оформить дарственную на долю в квартире, приватизированной несколькими собственниками?

• г. Оренбург

Есть приватизированная 2-ух комнатная квартира в общежитии. Она поделена по долям в равных условиях на 3 человека. Двое из них хотят оформить дарсвенную на третьего. Что бы в итоге полным собственником стал третий. Дарение происходит между родственниками. Как правильно все это оформить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, от каждого собственника "Дарителя" на "Одаряемого" делается договор дарения доли.

Нотариус обязателен в следующих случаях

В квартире несколько собственников, где у каждого определенная доля (1/2, 1/3, 5/7 и т.п.). Один из собственников доли хочет подарить ее кому-либо — нотариус обязателен. Тоже самое когда, например, в квартире три собственника и двое из них дарят свои доли кому-либо. Здесь главное, квартира в общей долевой собственности — п. 2 ст. 244 ГК РФ.

Три основных этапа: 1) собираем документы; 2) оформляем договор дарения; 3) подаем договор с документами в МФЦ или Регистрационную палату для регистрации сделки. Стороны сделки: даритель — тот, кто дарит свою долю; одаряемый — кому ее дарят.

Запомните: если собственник хочет подарить кому-либо свою долю или часть из нее, то ему НЕ НУЖНО получать ни согласия других собственников, ни согласия прописанных/проживающих в квартире, ни разрешения органов опеки, если один из собственников несовершеннолетний. Собственник доли может подарить ее кому угодно согласно п. 2 ст. 246 ГК РФ. Про согласие не указано ни в Главе 32 ГК РФ о дарении, ни в Федеральном законе от 13.07.2015 № 218-ФЗ, на основании которого регистрируют все сделки с недвижимостью. Такж не стоит обращать внимания на п. 1 ст. 246 ГК РФ — там имеется в виду, что по соглашению собственников осуществляется распоряжение всей квартирой, а не отдельной ее доли. Исключением являются несовершеннолетние дети, они не могут подарить свою долю никому, а только продать — подробнее.

Также при дарении доли не нужно учитывать срок собственности. Собственник может в любое время подарить недвижимость и никакого налога для него не будет. Минимальный срок учитывается только при продаже. Теперь переходим к поэтапной инструкции.

Изначально нужно довести оформление жилья до конца, а именно получить выписки из ЕГРП, каждый на свою долю. После этого самостоятельно, если среди вас нет несовершеннолетних, составляете договора дарения, черновик-образец найдёте в интернете по три экземпляра каждый и оформляйте через МФЦ, куда должны явиться все вы с документами и паспортами, или доверенные лица с доверенностями, или через Интернет. Если сами не желаете работать, идите к нотариусу, который оформит за вас договора дарения, стоимость будет более 20 тыс. руб. за каждую сделку. Потом в МФЦ одаряемый получит свою выписку из ЕГРП и процесс закончен. Но... Если нет ошибок в договоре приватизации и не было перепланировок. Ошибками считаются искажение имён или отчества, или фамилии, несовпадение площади квартиры с долями и другие...