Возврат недостаточного товара - опыт покупки телефона с проблемами

• г. Нижний Новгород

Через 10 дней после покупки у телефона был обнаружен недостаток, после чего товар был сдан в место приобретения и направлен на проверку качества. При получении телефона после проверки мной было обнаружено, что у телефона отвернут (выступает за пределы корпуса) винт. Чего не было перед сдачей, а следовательно это произошло не у меня. От Приема товара я отказался. Можно ли расчитывать на возврат средств за телефон в полном объёме и на каком основании. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно Постановлению Правительства РФ №924 от 10 ноября 2011 г. принадлежащий Вам товар отнесен к категории технически сложных товаров.

В соответствии с п.1 ст. 18 ЗоЗПП в отношении технически сложного товара Потребитель имеет право расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата денежных средств, либо замены товара в течение 15 дней в случае наличия в товаре любого недостатка производственного характера, подтвержденного специалистами Авторизованного Сервисного Центра.

После проверки качества Вам продавец обязан был предоставить акт проверки качества о результате проведенных работ. В акте проверки качества, что указанно?

Если в товаре был произведен ремонт, то вы имеете полное право на возврат денежных средств.

Если в заключение указанно, что в товаре произведено смена ПО (программного обеспечения), то Вы так же имеете полное на возврат денежных средств, так как обратились в течение 14 дней. Согласно Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2012 г. N 17 г. Москва "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей"

п. 39. Требования граждан к качеству программного обеспечения, используемого в технически сложном товаре (например, к операционной системе, которая служит для обеспечения его функционирования), должны рассматриваться как требования к качеству товара в целом с учетом его потребительских свойств в соответствии со ст.469 ГК РФ.

Для начала советую Вам в адрес продавца направить письменную претензию о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств за товар (если откажутся принимать отправьте по почте).

Продавец обязан удовлетворить требования потребителя в течение 10 дней с момента их предъявления.

В случае отказа обращайтесь в Суд. Закон на вашей стороне.

Удачи!

В акте написано что с телефоном все хорошо. Про ремонт ничего не сказано. Но винт у телефона в выкрученном состоянии (как будто выкручивали).