Должен ли я платить налог как за полученную прибыль с разницы между прдажной и оценочной стоимостями квартиры?

• г. Калининград

Я гражданин Литвы, получил в наследство квартиру в России и хочу ее продать. Оценочная стоимость квартиры (при наследовании) меньше продажной. Должен ли я платить налог как за полученную прибыль с разницы между прдажной и оценочной стоимостями квартиры? Какими налогами облагается данная сделка? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! Если Вы-нерезидент РФ по уплате налогов(не прожили в РФ в год продажи квартиры свыше 183 дней, имея РВП), то при продаже квартиры Вы не имеете права на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Как нерезидент при получении дохода(в том числе от продажи имущества) в соответствии с п.3 ст.224 НК РФ Вы должны будете заплатить подоходный налог от продажи квартиры(от источника в РФ) по ставке 30% от всей полученной по тексту договора суммы, полученной от продажи квартиры.