Иск о разделе имущества с бывшим супругом - третье лицо не может требовать взыскания расходов на адвоката

• г. Нижний Новгород

Я обратилась в суд с иском к бывшему супругу о разделе совместно нажитого имущества.

В деле в качестве третьего лица на стороне истца участвовала мать истца, заключившая соглашение с адвокатом и уплатившая ему гонорар в размере 40.000 руб. Требования истца были удовлетворены, а в просьбе третьего лица о взыскании с ответчика расходов на оплату услуг представителя суд отказал со ссылкой на ст.98 ГПК РФ, согласно которой претендовать на взыскание понесенных расходов вправе только сторона, каковой третье лицо не является.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Согласно пункту 4 статьи 98 ГПК: "Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта". Следовательно отказывая в удовлетворении требований 3 лица суд посчитал, что роль 3 лица не способствовала принятию судебного акта. Действия правомерны.

Ув. Елена, да действие правомерно, т.к. в соответствии с ч.1 ст.38 ГПК РФ сторонами в гражданском судопроизводстве являются истец и ответчик.

Добрый день! В рассматриваемом случае решение суда незаконно по следующим основаниям.

Могут быть возмещены расходы на оплату услуг представителя, понесенные третьими лицами (ст. ст. 42, 43 ГПК РФ), участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят итоговый судебный акт по делу. Обязательным условием удовлетворения такого заявления является тот факт, что фактическое процессуальное поведение этих лиц способствовало принятию судебного акта (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела" ).

Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта (ч. 4 ст. 98 ГПК РФ).