Мы заявили продавцам требование вернуть сумму задатка и расторгнуть соглашение о задатке.

• г. Уфа

Мы решили купить квартиру. Пришли к продавцам, квартира понравилась, договорились внести задаток за квартиру в размере 50 т. р. На следующий день заключили соглашение о задатке в котором говорится о том что покупатели т.е. мы вносим денежные средства в счет причитающейся в будущем квартиры. Через 2 недели мы понимаем что поторопились, квартира покупается в ипотеку, а ипотеку не одобрили, ну и также что эта квартира не стоит тех денег о которых мы договаривались ранее. Мы заявили продавцам требование вернуть сумму задатка и расторгнуть соглашение о задатке. Однако продавцы отказали в нашем требовании, утверждая то что в случае отказа с нашей стороны от заключения договора купли-продажи, задаток остается у них.

Можно ли в данном случае вернуть задаток? И как это сделать?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре есть такой пункт, согласно которому при отказе от сделки по инициативе покупателя, деньги не возвращаются, то они имеют право так поступить.