Многодетная мама из Таджикистана подает заявление на пенсию в РФ - требуются справки о родительских правах и пребывании детей с ней
199₽ VIP
Я многодетная мама. Семья является гражданами рф с 2010 года. Пятеро старших детей родились в таджикистане. Шестой ребенок родился в рф.подала заявление на пенсию по многодетности. Требуют справку о не лишении родительских прав и что старшие дети до восьми лет были со мной. Можно уточнить формулировку этих справок. Спасибо. С уважением кодирова мушарафа.
Предоставьте им справку о поквартирном учете/выписку из домовой книги что дети проживали с Вами, копию миграционной карты, что прибыли из Таджикистана ВСЕЙ семьей, свидетельство о браке и рождении детей...
Как то все сформулировано слишком обще, уточнить, что им конкретно надо это следует в ПФ РФ.
ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Здравствуйте!
Чтобы получить справку о не лишении родительских прав, физическое лицо должно обратиться в орган ЗАГСа по месту прописки. Если у гражданина есть только вид на жительство, то ему следует идти в государственную структуру по месту временной регистрации. В ЗАГСе прием должен вести сотрудник опеки и попечительства. В большинстве случаев для этих целей выделяется один или два дня в неделю, когда представитель этой государственной структуры принимает граждан. Физическим лицам необходимо учитывать, что справку о не лишении родительских прав они смогут получить таким способом только в том случае, если ребенок/дети родились в этом же населенном пункте. Если их регистрация проводилась в другом городе, то родителям следует обращаться за документом в расположенный там орган ЗАГСа.
По поводу справки о том что дети с Вами проживали это необходимо предоставить Выписку из похозяйственной книги, нужно запросить там где Вы были прописаны на тот момент, именно архивная справка с места жительства!
В паспортном столе в УК, или в ЕИРЦ, или в правлении ЖСК, если дом ЖСК и паспортистка своя.
Там написано м. б. примерно следующее: фио 1 ХХХХ года рождения, проживал совместно с матерью - фио 2 по адресу... в период с ХХХХ по ХХХ (или н. в. включительно). Справка дана для предоставления в ПФ РФ.
Всего Вам хорошего, берегите себя!
Спросить--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, это справка органов местного самоуправления, подтверждающая факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста, в данном случае её получить должны из Таджикистана. Правда не факт что вам и со справкой её установят. Читайте закон и условия назначения досрочной пенсии. В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 28 ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ» трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 15 лет; воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
СпроситьКонкретно: что я не лишена родительских прав и что дети до восьми лет проживали со мной.
СпроситьПредоставьте им справку из оргонов опеки РФ,так как лишение родительских прав происходит с участием органов опеки.
Можете запросить такую же из Таджикистана, района где проживали, может ответят.
А что до восьми лет с Вам, когда приехали.
СпроситьЭто справка органов местного самоуправления, подтверждающая факт воспитания ребенка до 8-летнего возраста, в данном случае её получить должны из Таджикистана. НО для назначения пенсии, у вас должен быть и страховой стаж не менее 15 лет, в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 28 ФЗ « О трудовых пенсиях в РФ»