Будет ли иметь долю в наследстве работающий предпенсионер и работающий пенсионер?

• г. Симферополь

Будет ли иметь долю в наследстве работающий предпенсионер и работающий пенсионер?

Ответы на вопрос (4):

Если вы имеете ввиду обязательную долю согласно ст.1149 ГК РФ, то он будет иметь долю в случае достижения пенсионного возраста по старости (65 лет для мужчин и 60 лет для женщин).

Уважаемый Юрий!

Все вопросы, которые относятся к наследству имущества, подробно регулирует Гражданский кодекс РФ часть 3, с которым Вы можете хоть сейчас ознакомиться. На получение наследства не влияет вопрос о том, работает или не работает пенсионер, а также является ли наследник пенсионером или не является. Получение наследства зависит от родства между наследником и наследодателем или от завещания на все или часть имущества наследодателя.

Всего Вам доброго.

Будет.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет.

Юрий,

Если речь об обязательной доле, то для мужчин это 60 лет, для женщин 55 - это на день открытия наследства, независимо от того, работает ли, не работает.

Либо группа инвалидности, установленная на день открытия наследства.