Если мамина регистарация на собственность была в 2009 году и прошло 3 года-налог 13% не надо платить?

• г. Сортавала

Как оформить договор дарения?

Если владелица моя мама то не надо платить ничего?

Достаточно ли просто отпечатать договор и подписать у нотариуса?

Надо ли платить у государственного нотариуса - сколько?

Спасибо! С уважением, оксана.

Ответы на вопрос (3):

Оксана, добрый вечер!

1. Нет.

2. Заверять нотариально не требуется.

3. У нотариуса заверять не обязательно. Необходимо зарегистрировать Договор и переход права собственности в ФРС.

4. Исходя из сказанного выше - не надо. Ни сколько.

Всего доброго,

С уважением,

Здравствуйте, Оксана!

Если отчуждаемое имущество находилось в собственности более 3-х лет, то налог не взимается.

Для договора дарения нотариальная форма не является обязательной. Поэтому его можно оформить в простой письменной форме и зарегистрировать в УФРС.

Ответ на Ваш дополнительный вопрос:

Полное название - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии.