Вопрос налогового вычета - возможно ли получить его за обучение родителя ребенка?

• г. Москва

А можно ли получить налоговый вычет за обучение родителю, если договор с ВУЗом оформлен на их ребенка, а также чеки из банка на их ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Чиновники обычно исходят из того, что даже если договор оформлен на родителя, вычет нельзя предоставить, если платежные документы выписаны на ребенка: налогоплательщик (родитель) должен понести фактические расходы, что должно следовать из документов. Но у вас даже и договор оформлен не на родителя... Шансов мало.

Но попробуйте, вдруг получится, НК РФ напрямую данный вопрос не решает. Приобщите к документам заявление в произвольной форме, что фактически договор заключался с родителем, он же и плательщик. Попробуйте получить из учебного заведения справку, из которой бы следовало, что именно вы фактически платили за обучение.

Вообще, обычно учебное заведение заключает трехсторонний договор, где третья сторона - плательщик.