Можно ли передать квартиру, оставленную завещанием, через дарственную и как это сделать?

• г. Москва

Моей бабушкой составлено на меня завещание на квартиру. Можно ли эту квартиру мне же подарить с помощью дарственной. И куда обращаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, можете но только после вступления а наследство.

Здравствуйте!

Бабушка вправе подарить вам эту квартиру. К нотариусу можете не обращаться. Составляйте договор дарения (в 3 экз.) и несите все документы в МФЦ.

Здравствуйте, Наталия! Да, можно, наличие завещания не препятствует возможности распорядиться завещанным имуществом каким-либо иным образом (подарить, продать и т.п.). Составляйте договор дарения и обращайтесь в Росреестр (можно через МФЦ) за государственной регистрацией перехода права собственности от бабушки к Вам (это обязательный момент).

С уважением, А.Д.Руслин.

Ув. Наталия, конечно можно. Вам необходимо составить договор дарения и сдать его на государственную регистрацию. Если самостоятельно составить договор не сможете - пишите в личку выбранному Вами адвокату.

Добрый день! Можно оформить договор дарения квартиры в простой письменной форме.

Если стороны изъявят желание оформить договор дарения квартиры нотариально, они вправе обратиться к нотариусу (ст. 53 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1).

Переход права собственности на квартиру по договору дарения подлежит государственной регистрации (ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации, пп. 4 п. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется выпиской из Единого государственного реестра недвижимости, а также специальной регистрационной надписью на договоре дарения (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»; п. 1 Приложения № 3 к Приказу Минэкономразвития России от 16.12.2015 № 943).