Как подать в суд на турфирму за отмену тура из-за коронавируса - пошаговая инструкция и названия необходимых заявлений

• г. Санкт-Петербург

Купила тур в феврале, аннулировала всвязи короновирусом. Турфирма, в которой покупала, ссылается, что надо только с Тез Тур разбираться.. В Тез Туре с физ. лицами не общаются, только письменно. Мне все это время так никто и не ответил. Какие мои действия? Как подать в суд? Что нужно указать и как называется это заявление?

Ответы на вопрос (3):

Нужно подать исковое заявление, налицо нарушение прав потребителя.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, для начала подаёте им претензию в письменном виде, и устанавливаете срок для возврата денег за путёвку, как правило это 10 дней, а затем по истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – Госпошлина не оплачивается, (если сумма менее 1 миллиона рублей), подаёте исковое заявление на основании И на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей", в суд по месту вашего жительства. Можете взыскать как материальный, так и моральный ущерб. А решать будет суд. и НА ОСНОВАНИИ Федерального закона "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ (последняя редакция)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Нужно направить письменную претензию и через 10 дней с даты получения (отслеживать по трек-номеру) обратиться в суд.