Бывшая жена забрала половину дома - как вернуть свое имущество и коммунальные услуги?

• г. Казань

Проживали мы 13 лет с мужем в доме, где 1/2 принадлежит его бывшей жене. Муж умер 15.12.19 г.оставив мне завещание (в законные права уже вступила) однако придя домой с работы 10.03.2020 г. Я,не смогла войти в дом. Потому, что замки на воротах и входной двери были поменяны. Сломана перегородка и теперь в моей половине дома проживает моя соседка, бывшая жена моеоо покойного мужа (разведены 17 лет) Пользуется газом, электричеством, канализацией, водой и ни за,что как выяснилось не платит.

Вызывала участкого и 112 и не помогли. Сейчас подала заявление в суд. О вселении по месту регистрации. Можно ли на суде попросить определение в отношении соседки? Востановить перегородку и за пользование имуществом и коммунальными услугами и т.д.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, подайте исковое заявление о выделе долей в доме в натуре.

Да, можете потребовать приведения помещения в первоначальное состояние, взыскать убытки и неосновательное обогащение.

Вам нужно подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования жилого помещения. Перегородку вы по суду не восстановите, т.к. она скорее всего не была у вас узаконена. Когда определите порядок пользования сможете возвести другую. Также вам необходимо разделить лицевые счета, если это возможно в вашем случае.