Битва за дом - Муж претендует на долю в садовом участке, построенном на земле родителей жены.

• г. Москва

Муж с женой построили дом на садовом участке родителей жены. Собственность на него оформлена по дарственной от родителей на жену. При разводе жена утверждает что все принадлежит ей и разделу имущества не подлежит.

Вопрос: Есть ли у мужа шансы в суде доказать, что строительство дома было осуществлено на совместные деньги во время совместного проживания и что-то получить при разводе?

Ответы на вопрос (11):

Это же напрямую зависит от наличия у вас документов, подтверждающих строительство на супружеские средства.

Если имущественные объекты были получены одним из супругов по договору дарения, то они являются его личной собственностью, а значит, не подлежат разделу. Это правило распространяется и на ситуации, при которых вещи были подарены в период брака.

Не всегда имущество, не подлежащее разделу, нельзя в реальности разделить между супругами. Если его существенные улучшения производились за общий счет супругов, то сторона, не являющаяся официальным владельцем, может претендовать на часть такого имущества.

Т.е. в вашем случае необходимо будет предоставлять в суд документы на строительные материалы, допрашивать свидетелей, которые смогут подтвердить указанное вами обстоятельство.

Если Вы сможете доказать что строили вы вместе с женой, то можете взыскать с её родителей стоимость материалов и работ.

Эта сумма будет признана общим с женой имуществом и поделиться пополам.

Доказательства: свидетели, товарные чеки, переписка, аудио-видео-записи показания сторон и т.д.

Все верно она утверждает. Все, что построено на участке принадлежит собственнику участка земельного.

Родители приобрели право собственности, после строительства дома. Потом подарили его дочери.

У мужа есть шансы взыскать с родителей 1\2 затраченного на строительство.

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

Родители умерли задолго ДО строительства дома. Взыскивать не с кого давно. Родители подарили дочери участок земли в садовом товариществе.

На этом участке дочь с мужем построили дом. Сейчас в процессе развода, потому и возник такой вопрос.

То есть участок подарили "при жизни" естественно и до строительства.

Значит, дом общее совместно нажитое имущество, и подлежит разделу, а участок-нет.

Вы же указали: "Муж с женой построили дом на садовом участке родителей жены."

А теперь пишите, что строили, когда уже дочь была собственником земельного участка.

Тогда проблем нет.

За мужем 1\2 права собственности на дом признать по суду нужно, предъявив исковое заявление.

Надо делить дом, так как он был построен в браке и в него были вложены совместно нажитые средства.

Проблема в том, что дом не оформлен, как дом, а как строение на участке, при разделе и выплаты части дома (подтвердить полную стоимость невозможно) мужу женой, сможет ли муж оставить себе право жить в этом доме? Или получив часть (а это, повторюсь, далека от полной суммы затрат) по суду, он будет обязан и покинуть дом?

Здравствуйте, жена правильно утверждает, шансов получить вообще что-либо фактически нет.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.