Мне вручили повестку на отправку до сдачи анализов. Правомерно ли это действие? И как мне можно оспорить его? Благодарю.

• г. Челябинск

Мне вручили повестку на отправку до сдачи анализов. Правомерно ли это действие? И как мне можно оспорить его? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Артём.

Ситуация, в которой вы оказались, непростая.

Согласно п. 14 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, до начала освидетельствования при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения следующие обязательные диагностические исследования: флюорография (рентгенография) легких в 2 проекциях, общий (клинический) анализ крови; общий анализ мочи, электрокардиография в покое; исследование крови на антитела к вирусу иммунодефицита человека, маркеры гепатита "В" и "С".

При проведении медицинского освидетельствования врачи военкомата должны были уже располагать информацией о проведенном обследовании, поскольку признать вас годным, можно было только убедившись в том, что в анализах нет отклонений от нормы.

Однако, судя по всему, все врачи поставили вам категорию годности, после чего призывная комиссия приняла решением о вашем призыве на военную службу.

С формальной точки зрения вы правы, утверждая, что действия врачей и решение призывной комиссии является незаконным. Однако, для того, чтобы сейчас остановить процесс отправки вас к месту службы, вам придется обратиться в суд. И тут тоже есть свои нюансы. Так, если ранее суды безоговорочно признавали незаконным призыв без результатов обследования, то потом позиция судов изменилась не в лучшую для призывников сторону.

Если у вас остались вопросы или нужна помощь, вы можете написать мне через раздел личных сообщений или на страницу ВКонтакте

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий