Вопросы временной регистрации и обучения детей при переезде в другой район Ленинградской области

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я с детьми проживаю в Лен обл, переехала в другой район Ленинградской обл, с мужем в разводе... Нужно ли мне его согласие на временную регистрацию по месту жительства? И вправе ли школьное учреждение отказать ребёнку в обучении если нет регистрации временной?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с частью 4 статьи 67 Закона об образовании в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка в целях решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.[quote][/quote]

Если отказывают, обратитесь в отдел образования района, где находится школа.

Регистрация несовершеннолетних детей осуществляется по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) (п. 12 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713-Далее Правила).

Для регистрации по месту пребывания несовершеннолетнего гражданина, не достигшего 14-летнего возраста, потребуется заявление законного представителя и следующие документы (п. 29 Правил; п. п. 2.2, 44 Административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ от 31.12.2017 №984):

• паспорта находящихся вместе с несовершеннолетним законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов) или близких родственников;

• свидетельство о рождении несовершеннолетнего.

Если возникнут проблемы (а их быть не должно, ведь судом не определялось место жительство детей после развода), обращайтесь в отдел опеки и попечительства района, где хотите временно зарегистрировать детей).

С Уважением, Евгения Астраханцева!