Бывший парень не возвращает долг за телефон, купленный на кредитную карту - как поступить?

• г. Уфа

Жила с парнем и купили телефон ему на мою кредитную карту, обещал оплатить. Но потом мы расстались, телефон он забрал себе и платить за него не собирается. Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Здравствуйте. Если телефон, чек за его покупку и все принадлежности (коробка/документы) находятся у молодого человека, то вернуть за него деньги вы не сможете. Ведь этот комплект и чек подтверждает то, что вы ему добровольно передали телефон, подарили. Нет оснований для возврата вам денежных средств. Увы.

Добрый вечер. Даже если чек, коробка остались у него, но если магазин, в котором покупали телефон, сможет предоставить сведения о IMEI телефона, то можно в суде доказать, что телефоном пользуется он. А с полицией даже не связывайтесь, в вашем случае никакого мошенничества нет, это называется неосновательное обогащение. Даже если представить, что у него изначально был умысел с вашей карты купить телефон, а затем расстаться с вами и не платить кредит - этого никак не докажешь.