Что произойдет, если ответчик не явится на тест ДНК, назначенный судом в рамках дела об алиментах?

• г. Мурманск

Я подала на алименты и суд назначил тест днк. Мне определение суда отправили, а вот с ответчиком связаться не могут чтоб ему отправить определение. Поэтому отправили по бывшему его адресу, где он не появится и проживать там не будет. Что будет если он не явится на днк?

Ответы на вопрос (3):

Экспертиза ДНК - одно из доказательств. При отсутствии ответчика может быть назначена повторно. Это затягивает процесс. Постарайтесь разыскать папу. Пусть он даст письменное объяснение, если не желает явиться на освидетельствование.

Если не явиться на тест, то отцовство будет признано и без экспертизы ДНК. Такова практика и это в любом случае в вашу пользу.

Суд в таком случае вынесет Решение на основании других доказательств, - ст. 55, 56 ГПК РФ.

Вам нужно любым способом уведомить его, что бы он знал о судебном заседании. Хотя бы через соцсети. В суде нужно будет доказать, что он знал о проведении экспертизы, но не захотел явиться.