Обжалование состояния здоровья перед призывом - имеет ли смысл отказаться от повестки?

• г. Долгопрудный

Мне озвучили что я годен по состоянию здоровья, я расписался за получение повестки, делее мне преждложили написать заявление на обжалование. Я согласился, подал. Повестка на 23 ноября, имею ли я право не идти пока не будет результатов рассмотрения моего заявления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

К сожалению, нет, явиться по повестке военкомата вы обязаны, поскольку подача вами заявления о несогласии с решением призывной комиссии не признается уважительной причиной для неприбытия в военкомат.

Действительно, согласно статье 28 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" обжалование решения призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию или в суд приостанавливает решение призывной комиссии. Приостановление решения не позволяет отправить вас к месту прохождения военной службы в составе команды призывников, однако не является основанием игнорировать явку в военкомат, поскольку своей неявкой вы лишаете военкомат возможность провести в отношении вас те мероприятия, которые необходимы для рассмотрения вашего заявления.

Одним из таких мероприятий является контрольное медицинское освидетельствование, проводимое для проверки правильности ранее установленной категории годности и результаты которого могут стать основанием для отмены решения о призыве.

Поэтому, я всегда рекомендую призывникам следующий алгоритм действий. Заявление о несогласии ВСЕГДА заявлять только письменно, с оставлением у себя копии заявления с отметкой о вручении, поскольку устное заявление могут нигде не отразить и получится так, что его просто не было.

Заявление о несогласии подавать за 2-3 дня до даты отправки

В заявлении необходимо напомнить военкому, что закон возлагает на него обязанность оповестить вас о дате КМО, и предложить ему вручить вам повестку на это мероприятие. И если вам вручат повестку для прибытия на КМО с датой после дня явки для отправки, то этим самым военкомат автоматически подтвердит, что ваша оправка не состоится.

Если же к дню отправки повестки на КМО у вас еще не будет, в военкомат явиться нужно, как минимум для того, чтобы узнать дату КМО и получить повестку на эту дату.

По поводу явки/неявки в день отправки в случае обжалования существует много мнений, многие рекомендуют не являться. Несколько лет назад и я давал такие рекомендации, однако после ознакомления с судебной практикой убедился в том, что суды в последнее время стали штрафовать призывников за неявку по боевой повестке в случае подачи заявления о несогласии.

И чтобы не подвергать призывников риску привлечения к административной ответственности я рекомендую являться по боевой повестке, но без паспорта и на всякий случай в сопровождении кого-либо из родственников.

Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь, вы можете написать мне в разделе личных сообщений или на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже.

Желаю успехов!

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий