Как обезопасить свой вклад при разводе - полное снятие и переоформление на ребёнка?
199₽ VIP

• г. Казань

Дело идёт к разводу. Могу ли я обезопасить свой вклад, выполнив его полное снятие с приобретением жилья и оформлением доли на ребёнка? С ребёнком вроде как собственность не делится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Можете. Но есть нюансы.

Здравствуйте, Ренат! Можете. Ведь в этом случае на общие средства супругов (ст.34 Семейного кодекса РФ) просто будет приобретено имущество ребенку. Из-под раздела общего имущество оно будет исключено (ст.38-39 Семейного кодекса РФ), т.к. делится только общее имущество супругов.

Здравствуйте Ренат.

Тут есть ньюансы.

С одной стороны согласно ст. 34 СК РФ данный вклад является общим имуществом, хоть и зарегистрирован на ваше имя.

Согласно ст. 38 СК РФ на полную сумму с этого вклада вы должны приобрести жилье ребёнку, а не на долю.

Можете обратиться в личные сообщения, для подобного консультирования.

А вообще я бы вам советовал нанять юриста, дабы избежать в последующем множества трат и проблем в связи с разделом совместнонажитого имущества.

Вы все правильно и без нас понимаете.

Конечно, можете. Доля будет принадлежать ребенку. А это его собственность, которая никакого отношения к общей собственности супругов не имеет (ст. 34 СК РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы то можете это сделать. Только приобретаете жилье и оформляете долю, а не целое жилое помещение, то другая доля будет являться совместно нажитым имуществом по ст.38-39 СКРФ и подлежит разделу

Далее, приобретение жилья ребёнку до 14 лет совершается в лице его законного представителя и с согласия его обоих родителей по ст.37 ГКРФ.

Можно обезопасить даже не делая того, что Вы желаете, надо просто действовать грамотно, что бы он не попал под раздел имущества супругов, ст.34-39 СК РФ.

Здравствуйте, Ренат!

Да, вы можете снять денежные средства и приобрести недвижимость, оформив ее на ребенка.

НО, если вы приобретете жилье, а выделите только долю, то остальная доля (оформленная на вас) также будет подлежать разделу при расторжении брака (ст. 34 СК РФ).

Если оформите не долю, а все жилье на ребенка, то оно не будет подлежать разделу.

Если вы приобретете жилье, долю оформите на ребенка, а остальную часть на третье лицо, супруга сможет оспорить данную сделку.

Поэтому, чтобы исключить раздел, жилье необходимо полностью оформить на ребенка.

Всех благ Вам!