Сможет ли он купить вместо нынешней новую квартиру в строящемся доме, ведь где на это время будет прописан он сам и ребенок?

• г. Санкт-Петербург

Мой ребенок прописан в квартире мужа. Сможет ли он купить вместо нынешней новую квартиру в строящемся доме, ведь где на это время будет прописан он сам и ребенок? Или ему придется искать вариант уже готовой квартиры, чтобы сразу прописать туда ребенка?. Я выписывать ребенка из его квартиры не хочу.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если Вы имеете в виду, что муж будет инвестировать строительство с зачётом стоимости имеющегося жилья или получением ипотечного кредита под залог квартиры, в которой зарегистриован ребёнок, то такие действия возможны с согласия администрации муниципального образования по месту регистрации ребёнка и при условии дачи обязательства о вселении ребёнка в новую, лучшую квартиру, либо при условии, что ребёнок будет соинвестором, а затем сособственником новой квартиры(ст.292 ГК РФ). Если ребёнок никогда не жил в квартире мужа, а только был зарегистрирован с Вашего согласия, живёт с Вами и обеспечен жильём, то муж может через суд попробовать признать его не приобретшим право на жилпощадь в его квартире и выселить ребёнка на Вашу жилплощадь, где ребёнок живёт фактически, хотя реализовать это намерение не просто.