Можно ли получать пенсию из Казахстана при жизни в России и требуется ли гражданство?

• г. Самара

Я работала в Казахстане 18 лет стажу. В 42 года я переехала в Россию и проработала 19 лет, после я вышла на пенсию. Я хочу узнать могу ли я получать пенсию из Казахстана живя в России, нужно ли гражданство Казахстана?

Ответы на вопрос (1):

Отказываетесь от гражданства РФ и соответственно пенсии, получаете гражданство РК и оформляете пенсию.