Срок направления требования об уплате налога на имущество физических лиц за 2018 год

• г. Владимир

В силу статьи 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трёх месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Когда должно было быть направлено физическому лицу - плательщику налога на имущество физических лиц - требование об уплате этого налога за 2018 год?

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (1):

В течение трех месяцев с 03.12.2019

Спросить
Пожаловаться

Согласно статья 70 часть 2 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога. Ответьте, пожалуйста! Когда наступает срок уплаты налога? Как должно быть вручено требование об уплате налога - по почте или при вызове налогоплательщика в ГНИ лично? Нужно ли брать это требование или нужно требовать высылки его по почте? Можно ли отказаться от уплаты налога, ссылаясь на истечение срока уплаты налога или на истечение трех месяцев, данных для направления требования об уплате налога налогоплательщику (физическому лицу)? Спасибо.

Налоговая инспекция пытается взыскать налог на имущество физического лица за 2018 год.

Как я понимаю, он должен был быть уплачен до 01.12.2029 (ст. 409 НК РФ).

26.09.2019 инспекция, с её слов, направила мне требование об уплате налога (подтверждение отсутствует).

02.06.2020 вынесен судебный приказ о взыскании налога.

20.06.2020 мною направлено заявление об отмене приказа и он был отменён.

02.10.2020 инспекция подала иск о взыскании налога.

В силу статьи 70 НК РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трёх месяцев после наступления срока уплаты налога, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В соответствии с пунктом 2 статьи 70 НК РФ (в редакции, действовавшей в 2019 году) требование об уплате налога по результатам налоговой проверки должно быть направлено налогоплательщику в течение 10 дней с даты вступления в силу соответствующего решения.

В соответствии с частью 2 статьи 286 КАС РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об их уплате. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Можно ли утверждать, что инспекция пропустила как предусмотренный статьёй 70 НК РФ трёхмесячный срок для направления налогоплательщику требования о погашении недоимки по налогу, не направив его вообще, так и шестимесячный срок для обращения в суд с требованием о взыскании неуплаченных сумм налога, пени, штрафа.

С уважением, Игорь.

1. Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику (ответственному участнику консолидированной группы налогоплательщиков) не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено в соответствии с настоящим Кодексом.

МОЖНО ЛИ КАК ТО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТО ПОЛОЖЕНИЕ ЗАКОНА, в кассации, если налоговая прислала требование от 30-01-2020 года за транспортный налог за 2018 год.

Возможно, ли не уплачивать налог на имущество физических лиц, за 2014 год, если физическое лицо признано инвалидом в 2016 году и требование об уплате налога прислано налоговой службой в 2017 году?

Прошу посмотреть: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132971687/#ixzz5sWINxt1D

Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 19 марта 2015 г. по делу N 33-1197/2015 (ключевые темы: налог на имущество физических лиц - требование об уплате налога - принудительное взыскание - налоговое уведомление - выдача судебного приказа)

12 октября 2016. Апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 19 марта 2015 г. по делу N 33-1197/2015

Могу ли я тогда как физлицо, вышеуказанное Апелляционное определение СК, применить для себя чтобы ОТМЕНИТЬ Судебный Приказ, а также в дальнейшем требовать отказа в Исковом заявление ИФНС... г.Москвы, на основани пропуска ИФНС... Срока обращения налогового органа в суд: ПОТОМУ, ЧТО:

Согласно НК РФ, уплата налога на имущество физлиц производится не позднее 1 декабря года, следующего за годом, за который исчислен налог.

Таким образом, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц за "2017 г." в размере... руб. у ответчика наступила "1 декабря 2018 года". Поскольку к этому времени налог уплачен не был, "1 декабря 2018 года"" следует считать датой, с которой налоговому органу стало известно о недоимке по налогу.

В силу ст. 45 (ч.1) НК РФ (здесь и далее - в редакциях, действовавших на момент спорных правоотношений) неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.

В соответствии п. 1 ст. 70 НК РФ, не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки:1 декабря 2018 года",истец должен был направить налогоплательщику требование об уплате указанного налога за "2017 г."., то есть не позднее "1 марта 2019 года".

При этом пропуск налоговым органом сроков направления налогового уведомления (ст. 52 НК РФ) и требования об уплате налога (ст. 70 НК РФ) не влечет изменения порядка исчисления срока на принудительное взыскание налога и пени, установленного положениями ст. 48 НК РФ, и сам по себе не является основанием для восстановления судом срока подачи заявления.

Срок обращения налогового органа в суд за период "2017 г." года в данном случае следует исчислять не с момента просрочки исполнения направленного требования, а исходя из предусмотренного законом срока для предъявления требования, а также минимального срока на исполнение требования, установленного п. 4 ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании ст. 69 (п.п. 4 и 6) НК РФ требование об уплате налога должно быть исполнено в течение 8 (восьми) дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В случае направления указанного требования по почте заказным письмом оно считается полученным по истечении 6 (шести) дней с даты направления заказного письма.

Срок исполнения требования об уплате налога ответчиком при таких обстоятельствах истек " 15 июня 2019 г., потому что начало срока началось с 15 декабря 2018 г. (с 1 декабря 2018 г. идет срок=6 дней (на доставку Требования)+8 дней (на оплату налога по требованию)=14 дней или " 14 декабря 2018 г".), а окончани срока= 15 декабря 2018 г.+6 месяцев= 15 июня 2019 г.

Поэтому, т.к.истец-ИФНС-обратилось в Суд только 17 июня 2019 г., то у него еще 17 июня 2019 г. истек срок исполнения требования об уплате налога ответчиком!

По правилам п.п.1 и 2 ст. 48 НК РФ (в редакции Федерального закона от 29.11.2010 N 324-ФЗ) в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов.

Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Таким образом, Инспекция ФНС вправе была обратиться в суд с требованием о взыскании с ответчика налога на имущество физических лиц за "2017 г." в размере... руб. и пени не позднее "15 июня 2019 г."., поэтому подачу заявления в суд с указанным требованием "15 июня 2019 г.". следует признать просроченным.

Мои расчеты по просроченной дате подаче ИФНС Заявления в Суд не позже "15 июня 2019 г. верны?

1. Каковы последствия несвоевременного направления ИФНС налогового уведомления по уплате налога на имущество физических лиц в адрес налогоплательщика?

Конкретный пример: уведомление направлено 23.11.2016, а доставлено в почтовое отделения по адресу налогоплательщика 24.11.2016.

2. Возможен ли случай, который позволяет при несвоевременном направления ИФНС налогового уведомления на уплату налога на имущество физических лиц не уплачивать его на законном основании? Какие условия этого должны иметься или быть не соблюдены ИФНС для этого?

Налогоплательщик получил налоговое уведомление после наступления срока уплаты налога. В связи с этим налог был уплачен позднее установленного в законодательстве срока уплаты налога. Налоговый орган начислил налогоплательщику пеню в связи с несвоевременной уплаты налога. Налогоплательщик требование налогового органа оспорил, сославшись на то, что он не имел возможности уплатить налог в связи с несвоевременным получением налогового уведомления. Однако налоговый орган возразил, указав на то, что обязанность по уплате налога возникает с момента появления объекта налогообложения.

Проанализируйте соответствующие положения НК РФ и ответьте кто прав в возникшем споре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мной (ИП) по ряду причин, своевременно не уплачен НДС за 4-й квартал 2014-го. Я в Налоговой объяснил ситуацию и мы договорились, что я буду оплачивать образовавшуюся задолженность с осени 2015 частями. Тем не менее, в нарушение нашего устного договора, долг был взыскан (списан со счёта) 18 августа и, как мне кажется с нарушениями.

Насколько мне известно: требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев после наступления срока уплаты налога (25 марта), т.е. до 25 июня 2015 (абз.1 ст.70 НК РФ). Далее, согласно п. 3 ст. 46 НК, решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного в требовании об уплате налога, но не позднее двух месяцев после истечения указанного срока.

Фактически:

Требование, которое я не получил, было направлено, как мне сообщили в банке, 21.07.2015 (с просрочкой почти в месяц) со сроком уплаты 10.08.2015. Банк получил указание на списание средств с моего счёта 14 августа.

Я понимаю, нашу устную договорённость налоговики проигнорировали. Но и они, как я думаю, сделали всё неправильно.

Я бы хотел знать, что мне делать в этой ситуации и какие у меня возможности при:

- просрочке налоговиками направления требования об уплате;

- неполучении мной указанного требования.

Скрываться от уплаты я, разумеется, не собираюсь, но мне бы хотелось, чтобы наша договорённость была выполнена, поскольку под неё спланированы мои расходы. Я понимаю, Налоговую заставить действовать «под свою дудку» невозможно, но может быть как-то можно выиграть время?

Заранее спасибо.

Согласно пункту 5 статьи 78 НК РФ, зачёт суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно не более чем за три года со дня уплаты указанной суммы налога.

В настоящее время у меня имеется задолженность по налогу на имущество (квартиру) за 2018 год.

Какая дата считается по закону днём уплаты суммы налога на имущество за 2018 год?

Может ли сейчас налоговая инспекция зачесть суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по налогу на имущество за 2018 год?

С уважением, Ирина.

Возможно ли отказаться от уплаты налогов? На основании статьи 45 НК РФ «Единый налоговый платеж физического лица», статьи 2.2 пункта (вступившего в силу 1 января 2019 года) Ф 3 №232 от 29.07.2018 г.

Единым налоговым платежом физического лица признаются денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему РФ на соответствующий счет федерального казначейства налогоплательщиком – физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате транспортного налога, земельного налога, и (или) налога на имущество физических лиц.

Я Иванов Иван Иванович, гражданин РФ, паспорт серия

12 34 № 123456 ИНН 12345678912 запрещаю взыскивать с меня транспортный налог, земельный налог и налог на имущество физических лиц, т.к. указанные налоги являются добровольно перечисленными, а доброй воли их выплаты, я не имею.

Так же, на основании Статьи 45.1 «Единый платеж физического лица» статьи 2.2 пункта 3 с изменениями от 01.01.2020 года На основании ФЗ №325 от 29.09.2019 г. в соответствии со статьей 1. Пункта 10. подпункта а) после слова «уплате» дополнить словами «налога на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 228 НК РФ, запрещаю взыскивать с меня налог НДФЛ, который с 01.01.2020 года является добровольным для уплаты, а доброй воли для перечисления данного налога, я не имею. Так же прошу, впредь мне не присылать ваши счта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение