Требования к заказу инженерно-геологических изысканий для организации не являющейся членом СРО

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право организация не член сро заказывать инженерно-геологические изыскания у другого предприятия-члена сро или нужен обязательно технический заказчик.

Ответы на вопрос (1):

Ст.47 ГрК РФ Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, получившим в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий (далее также - договоры подряда на выполнение инженерных изысканий), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Выполнение инженерных изысканий по таким договорам обеспечивается специалистами по организации инженерных изысканий (главными инженерами проектов). Работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с иными лицами, могут выполняться индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, не являющимися членами таких саморегулируемых организаций.

Закон понимается буквально, то есть исполнитель член СРО, а заказчик, может быть не членом.