Требуется ли СРО на изыскания при очистке взрывоопасных предметов?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Закреплено ли в законе обязательное наличие СРО на изыскания, у организации занимающейся очисткой местности от взрывоопасных предметов? На все изыскательские работы нужно СРО на изыскание?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день!

Да, нужно членство в СРО, именно на указанную Вами работу, но не все изыскательские работы требуют членства в СРО

Обоснование ниже:

Постановлением Правительства от 31.03.2018 № 402 (далее — Постановление № 402) утвержден перечень видов инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории

Согласно пункту 3 Перечня в составе инженерно-геологических изысканий может выполняться работы по поиску и обследованию территории на наличие взрывоопасных предметов в местах боевых действий и на территориях бывших воинских формирований.

Также согласно пункту 9 Постановления № 409 инженерные изыскания и (или) отдельные их виды выполняются лицами, указанными в части 2 статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 47 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ) установлено, что

работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, получившим в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий (далее также - договоры подряда на выполнение инженерных изысканий), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Частью 1 статьи 55.8 ГрК РФ установлено, что

индивидуальный предприниматель или юридическое лицо имеет право выполнять инженерные изыскания, осуществлять подготовку проектной документации, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства по договору подряда на выполнение инженерных изысканий, подготовку проектной документации, по договору строительного подряда, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком, лицом, ответственным за эксплуатацию здания, сооружения, или региональным оператором, при условии, что такой индивидуальный предприниматель или такое юридическое лицо является членом соответственно саморегулируемой организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, если иное не установлено ГрК РФ.

При этом, форма выписки из реестра членов СРО утверждена приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 16.02.2017 № 58 (далее — Приказ № 58).

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Здравствуйте Мария

Закреплено в законе обязательное СРО на изыскание по вашему вопросу.

Виды изысканий на которое необходимо оформление СРО указан ниже в ответе, Согласно постановления Правительства РФ от 19 января 2006 г. N 20

В соответствии с ч.2 статьи 47 ГрК РФ работы по договорам о выполнении инженерных изысканий, заключенным с застройщиком, техническим заказчиком или лицом, получившим в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации разрешение на использование земель или земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий (далее также - договоры подряда на выполнение инженерных изысканий), должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, которые являются членами саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий

Перечень

видов инженерных изысканий

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 2006 г. N 20)

С изменениями и дополнениями от:

15 сентября 2020 г.

I. Основные виды инженерных изысканий

1. Инженерно-геодезические изыскания

2. Инженерно-геологические изыскания

3. Инженерно-гидрометеорологические изыскания

4. Инженерно-экологические изыскания

5. Инженерно-геотехнические изыскания

II. Специальные виды инженерных изысканий

1. Геотехнические исследования

2. Обследования состояния грунтов оснований зданий и сооружений, их строительных конструкций

3. Поиск и разведка подземных вод для целей водоснабжения

4. Локальный мониторинг компонентов окружающей среды

5. Разведка грунтовых строительных материалов

6. Локальные обследования загрязнения грунтов и грунтовых вод

Примечание. Минстрой России при необходимости может вносить изменения в настоящий перечень.

Перечень

видов инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории

утвержден в ч.3 постановления Правительства

Российской Федерации

от 31 марта 2017 г. N 402

3. В составе инженерно-геологических изысканий могут выполняться:

сбор и обработка материалов и данных прошлых лет;

дешифрирование аэрокосмических материалов и аэрофотоснимков;

инженерно-геологическая рекогносцировка территории;

инженерно-геологическая съемка;

проходка инженерно-геологических выработок с их опробованием;

лабораторные исследования физико-механических свойств грунтов и химический анализ подземных вод;

гидрогеологические исследования;

геокриологические исследования;

инженерно-геофизические исследования;

изучение опасных геологических и инженерно-геологических процессов с разработкой рекомендаций по инженерной защите территории;

сейсмологические и сейсмотектонические исследования территории;

поиск и обследование существующих объектов культурного наследия и археологические исследования;

поиск, обнаружение и определение мест воинских захоронений;

поиск и обследование территории на наличие взрывоопасных предметов в местах боевых действий и на территориях бывших воинских формирований