На словах оговорено, что вычитатеся ежемесячно фиксированная сумма от оклада (в моем случае 50 %).

• г. Москва

Заключила договор займа с организацией, где работаю.

В договоре займа механизм погашения не прописан. На словах оговорено, что вычитатеся ежемесячно фиксированная сумма от оклада (в моем случае 50 %).

Но в организации предусмотренно, что оклад делится две части - собственно оклад и надбавка (50 х 50) и согласно трудовому контаркту, надбавка может не вылачиваться, в случаях, если организация не выполнила план. Что и делают последние три месяца.

На этом основании у меня удерживают и аванс и зарплату. (т.е поскольку зарплата выплачивается реально в два раза меньше, у меня удерживают все что начисляют в счет погашения займа. Правомерно ли это? и если нет, дайте пожалуйста ссылку на законы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария!

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Но необходимо иметь ввиду что это касается удержания из заработной платы, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав.

Что касается соглашения между работодателем и работником по поводу удержания(добровольной выплаты) денежных средств, то установленные ст. 138 ТК ограничения не применяются.

С уважением