Поручительство по кредиту - как стать банкротом и можно ли потребовать компенсации от должника?

• г. Ханты-Мансийск

Я являлся поручителем по кредиту, в виду не исполнения должником своих обязательств, банк подал на нас в суд, приставы начали удерживать 50% из моей зп. Основной должник не имел официальной работы и заработка, ввиду всей картины я вынужден был объявить себя банкротом, так как у меня имелись свои кредиты по которым я не мог платить... После завершения процедуры реализации имущества банку по которому я был поручителем перечислили 450 тыс. И с моей зп было удержано порядка 800 тыс. Могу ли я сейчас как-то через суд потребовать с должника у которого я был поручителем вернуть эти деньги?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Да, можете, если ранее этого не делал ваш управляющий. Если процедура прекращена и не прошёл срок давности по взысканию в 3 года.

Добрый день Александр. Да это Ваше право.

Да, конечно, можете заявить исковые требования в порядке регресса.