Риэлтор предложил квартиру с ребенком - как проверить легальность сделки и избежать мошенничества?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить квартиру, мне риэлтор предложил вариант "с ребенком". прописан отец и ребенок. Мать против выписки (они не расписаны). Риэлтор говорит, что я при покупке легко выпишу ребенка по суду. Правда ли это. Или я могу попасть на мошенников, отдать деньги и по суде не выписать ребенка.

Ответы на вопрос (4):

Вы и есть этот риэлтор. У которого уже 90 бесплатных вопросов.

В зависимости от обстоятельств регистрации ребёнка (а также иных деталей, включая фактическое вселение, период фактического проживания, причины выезда и т.д.). Бывает, что суды и отказывают (именно в снятии с учёта ребёнка, в целях защиты его жилищных прав, поскольку несовершеннолетний свои права защищать не в состоянии в силу возраста). Такие дела.

С детьми нужно быть предельно внимательными. Чаще всего, для того, чтобы выписать ребенка, необходимо согласие органов опеки. Позвоните в орган опеки и попечительства в своем районе, задайте этот вопрос им. Если у ребенка нет права собственности на эту квартиру, то, возможно, проблем не будет. Но если эта квартира была приобретена на средства мат. капитала и долю ребенку обязаны были выделить. Тогда возникнут проблемы в будущем. Звоните в орган опеки, и почитайте еще, например, здесь: Подробнее ➤

Рекомендации и ответы на подобные вопросы не допустимы без изучения всей ситуации по сделке. Какая причина конфликта между родителями, в чем сложность сменить адрес регистрации ребенка?