Налоговые риски оказания платных услуг ООО без взимания оплаты - случай без НДС и упрощенной системы налогообложения

• г. Омск

Договор услуг безвозмездно по бумагам. ООО оказало услуги гражданину. ООО по упрощенке, НДС нет. Фактически услуга была платной. Есть ли какие-то налоговые риски?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна Сергеевна!

Налоговая может запросить обоснование почему общество, созданное для извлечения прибыли, безвозмездно оказало услугу. При отсутствии убедительно го обоснования может применить к сделке правила возмездной сделки с ценой, соответствующей рыночным ценам за аналогичные услуги, и насчитать налоги, пени, штрафы и т. п.

А какие могут быть налоги и штрафы? Дело в том, что договор был не совсем безвозмездный. Договор на 12 месяцев, но 1 платный, а 11 остальные бесплатные. Чтобы уйти от закона по защите прав потребителей. То есть за первый месяц налоговая налоги получит. А остальные - как без выручки и потому нет налога. Какой здесь может быть налог/штраф?