Можно ли лечить ребенка от игромании, если он не хочет лечиться?

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Если ребенок достиг 15 лет, то без его согласия лечение невозможно.

Если не хочет лечиться, то по закону заставить его лечиться допустимо только путем признания его ограниченно дееспособным через суд.

Признание ограниченно дееспособным человека, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий, но нуждается в помощи, чтобы руководить ими, а также человека, который вследствие пристрастия к алкоголю, наркотическим средствам или азартным играм ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Это решение выносит суд.

Обратиться в суд с иском о признании человека ограниченно дееспособным в связи с пристрастием к азартным играм могут только члены семьи, орган опеки и попечительства по месту жительства человека и медицинская организация, оказывающая ему психиатрическую помощь.

В ходе подготовки к рассмотрению дела суд должен назначить проведение судебно-психиатрической экспертизы. Если ответчик не желает проходить ее добровольно, суд может назначить на судебном заседании с участием прокурора и психиатра прохождение экспертизы в принудительном порядке.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 г. N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (пункт 18)

В соответствии с пунктом 1 статьи 30 ГК РФ суд вправе ограничить дееспособность гражданина, если будет установлено, что вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами он ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

Под пристрастием к азартным играм, которое может служить основанием для ограничения дееспособности гражданина, следует понимать психологическую зависимость, которая помимо труднопреодолимого влечения к игре характеризуется расстройствами поведения, психического здоровья и самочувствия гражданина, проявляется в патологическом влечении к азартным играм, потере игрового контроля, а также в продолжительном участии в азартных играх вопреки наступлению неблагоприятных последствий для материального благосостояния членов его семьи.

С правовой точки зрения принудительное лечение данного вида психологических проблем не предусмотрено.

Поэтому здесь возможно только добровольное лечение.

Хотя, по большому счёту игромания как таковая - это просто уход ребёнка от скуки. Самый лучший способ преодолеть игроманию - это наладить с ребёнком доверительное общение и заинтересовать его чем-то ещё. Не принудительно запрещать ему играть в компьютер, а именно создавать альтернативу: путешествия, прогулки, обсуждение интересных тем - событий в мире, новостей, жизни ребёнка, его общения с сверстниками, его интересов. Можно ведь и о сюжете компьютерных игр поговорить - по сути компьютерные игры ведь это почти то же самое, что и книги или фильмы, в них тоже часто есть занимательный сюжет, и ребёнку будет приятно поделиться интересными историями из игр с родителями.

Игра с точки зрения психологии - это один из способов обучения и социализации индивида. Поэтому нельзя считать увлечение ребёнка играми злом.

Со временем по мере взросления тяга ребёнка к компьютерным играм будет проходить сама.

Могу это подтвердить своим примером - в школьное время мне было скучно, и я играл довольно много, хотя и не так много, как мои сверстники. Мне повезло с родителями, которые всегда со мной общались, помогали с решением разных ситуаций в школе, много со мной говорили, поддерживали меня.

А в студенческое время играть я стал гораздо меньше - студенческая жизнь оказалась очень интересной. Также я начинал налаживать деловые связи, закладывать фундамент для будущей карьеры.

В игры я и до сих пор иногда могу сыграть для отдыха, но по большей части люблю смотреть фильмы и читать интересные книги.

Поверьте, главное средство против игромании - это не запреты и не какое-то особо психологическое лечение - а просто внимание родителя к ребёнку, создание с ребёнком доверительных отношений, чтобы родитель был ДРУГОМ для ребёнка, с которым ребёнок будет готов поделиться самым сокровенным и обсудить любые свои проблемы и дела - в том числе рассказать сюжет интересной игры.

Просто поддерживайте ребёнка, проявляйте побольше внимания и учите его самостоятельности. Но не стоит конфликтовать с ребёнком, ругаться и запрещать ему играть. Подчеркну: игры - это лишь способ избавления от скуки. В школьное время детям почти всегда скучно. Когда ребёнок становится студентом и вступает в юношество - скука как правило сама уходит, и увлечение играми снижается до незначительного уровня.