Как помочь сотруднику в организации самоизоляции при заболевании его девушки Ковидом?

• г. Москва

У сотрудника заболела девушка (Ковид). Он в связи с этим хочет уйти на самоизоляцию. Что нужно ему предоставить и как лучше провести в бухгалтерии организации самоизоляцию?

Ответы на вопрос (2):

Он может взять отпуск без сохранения з/платы, а если он хочет взять б/лист, то он должен заявить в Роспотребнадзор как контактер первого уровня.

Добрый день!

Столичные работодатели обязаны перевести на удаленную работу не менее 30 процентов сотрудников, а также всех работников старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями.

В случае, если работодатель не переводит сотрудника, подпадающего в одну из вышеуказанных категорий, на дистанционную (удалённую) работу, то сотрудник имеет право подать к работодателю заявление с просьбой осуществить перевод на дистанционку.

Также, многое зависит от региона: необходимо смотреть, какие указы о переводе сотрудников на удалёнку действуют в вашем регионе.

В любом случае, перевод на дистанционку может быть осуществлён лишь при возможности обеспечения работы сотрудника всем необходимым оборудованием для исполнения работником своей трудовой функции из дома (дистанционно) и при фактической возможности осуществлять работу в удалённом формате.

Если у Вас появятся дополнительные вопросы - пишите!

Всегда готова помочь!

С уважением,

Ирина Сергеевна.