В 1998 г. (скорей всего под давлением) бабушка составила завещание на сына (дядю внучки).

• г. Москва

В 1992 году дедушка и бабушка приватизировали квартиру и завещали ее внучке, которая прописалась ту после смерти деда 1993 г. Внучка о завещании ничего не знала и поэтому не приняла наследство. В 1998 г. (скорей всего под давлением) бабушка составила завещание на сына (дядю внучки). После ее смерти август 2004 г. дядя собирает документы для вступления в наследство и в дальнейшем собирается выгнать внучку и продать квартиру. Какие варианты у внучки оспаривать завещание и не отдавать дяде эту квартиру, т.к. за все время он практически не навещал мать, пил, буянил о чем свидетельствуют соседи, неоднократно вызывавшие милицию. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Дело в том, что кто-то должен был принять наследство от деда (фактически это могла сделать бабушка). Внучка может подать в суд иск о признании ее наследником по завещанию (хотя срок исковой давности уже истек).

Надо смотреть документы и завещание (если есть возможность) и на основании этого принимать решение.

С уважением,

Если внучка зарегистрировалсь в квартиру в тчение 6 месяцев со дня смерти деда, то сейчас она имеет полное право оформления наследования после него. Будет спор, нотариус решать его не будет и отправит в суд. Дядя будет частично оспаривать завещание и признавать за бабушкой принятие обязательной доли после дедушки и всячески уменьшать разщмер доли внучки. Но внучке нужно бороться, и она получит свою часть квартиры. Размер зависит от количества наследников по закону у дедушки.

Обращайтесь.