Банк списывает деньги с кредитной и зарплатной карты после мошеннической операции - подробности и возможно ли выиграть суд?

• г. Самара

С двух моих карт-кредитной и зарплатной мошенниками были списаны средства на неизвестную карту через онлайн кабинет (не через мобильный банк), смс с запросом кода на вход в личный кабинет не было, запроса кода подтверждения на совершение перевода на чужую карту тоже. В банк сообщила в тот же день, в полиции завели уголовное дело и признали потерпевшей. Тем не менее банк, несмотря на на предоставление постановления о признании потерпевшей, требует возврат кредита и списывает проценты с зарплатной карты (к сожалению, в договоре есть пункт о безакцептном списании). Хочу подать суд с иском о защите прав потребителя с предоставлением скринов смс с телефона, детализации звонков и т.д, с требованием признать задолженность отсутствуюшей по кредитной карте. Есть ли шансы выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

По хорошему потерпевшим по делу должен быть банк-эмитент, т.к. кредитная карта служит для совершения платежных операций за счет денежных средств, предоставленных держателю карты кредитной организацией в рамках лимита, устанавливаемого условиями кредитного договора. И, кстати, вам данное процессуальное решение будет более выгодно, т.к. тем самым следствие признает, что факт совершения преступления в отношении банка, а не в отношении вас. В последнем случае факт хищения денежных средств никоим образом не влияет на ваши обязательства перед банком. С учетом изложенного с данным ходатайством необходимо обратиться к следователю

Иск ваш вряд ли рассмотрят до окончания производства по делу, т.к. должно быть все-такие установлено, по чьей вине и вследствие чего списаны денежные средства.

Вы и Ваш адвокат вправе в установленном ГПК РФ порядке подать в суд несколько исковых заявлений (исков) на основании норм ГК РФ, заявить ходатайство об обеспечении иска - запрета на безакцептное списание ваших денег с карты.

Вы вправе подать работодателю заявление о получении зарплаты наличными в кассе предприятия, завести в другом банке другую карту.

По поводу шансов и перспективы удовлетворения указанного вами иска ответить сейчас трудно.

Расходы на адвоката за составление иска и участие в суде будут взысканы с ответчика при удовлетворении иска.