Инвалид 3 группы - проблемы с кредитом в условиях пандемии. Что делать, если банк увеличил сумму и продлил срок кредита?

• г. Москва

Я инвалид 3 группы. В сбербанке имею кредит. Кредитная история чистая. При первой пандемии взяла "кредитные каникулы " на 6 месяцев. Каникулы закончились 20.10.2020 Сейчас вторая волна пандемии. И т.к. я нахожусь в группе риска, сотрудник банка приехал ко мне домой для подписания нового договора. Договор был от 06.05.2020 На то время у меня был старый паспорт. Но в июне 2020 была замена паспорта (45 лет) Я объяснила, что в договоре старый паспорт. Сотрудник связался с банком. Там сказали, чтобы я поставила число создания договора. Т.е. вместо 16.11.2020 надо поставить 06.05.2020. Подписала. А сейчас мне стало понятно, что кредит увеличен на год и сумма окончательного кредита стала больше на 100 с лишним тысяч. Всё ли тут чисто? Если нет, то что мне делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Во время кредитных каникул платежи замораживаются, вы можете не вносить средства либо вносить посильную вам сумму если платеж непосилен на кредит, но проценты во время отстрочки все равно капают, за счет них и увеличение долга. На время льготного периода банк не имеет права начислять пени и штрафы, но проценты так и капают.

Если у вас потребительский кредит, то проценты вы должны будете погасить после погашения основного долга. Размер ежемесячных платежей от этого не изменится. Просто вырастет срок кредита - на срок каникул и на тот срок, который потребуется, чтобы отдать дополнительно набежавшие проценты.

В данном случае вам наверно так и рассчитал банк, он должен был вам это объяснить.

Спросить
Пожаловаться

Договор был от 06.05.2020 и он никуда не делся, не было расторжения. Скорее всего каникулы оформлялись дополнительным соглашением в виде моратория на платежи. Не видя документов сложно делать выводы исходя из вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Главное прекратите все выплаты по кредитам (по всем), обезопасьте свое имущество и ждите дальнейшего развития событий. Если сумма долга по всем кредитам приличная (свыше 500 т.р.), то имеет смысл рассмотреть вопрос банкротства.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

У меня сложилась такая ситуация, я брал кредит в сбербанке после чего я оформил кредиты каникулы из-за того что с февраля месяца находился дома из-за пандемии короновируса работаю вахтовых методом, кредитные каникулы были одобрены банком, в апреле месяце, и надо было подписать документы о кредитных каникулах но они не были готовы, а сейчас меня вызвали на работу 15 июня, в данный момент я нахожусь на абсервации, после чего улетаю на вахту, 22 июня мне позвонил сотрудник банка и сообщил мне что мне нужно придти в отделение банка для подписания договора, я сообщил сотруднику банка что я физически не могу придти в отделение банка для подписания документов, попросил решить этот вопрос по интернету через личный кабинет сбербанка или на электронную почту, после чего мне сотрудник банка сказал что я лично должен присутствовать при подписание договара, или кредитные каникулы будут анулированы и мне придётся заплатить кредитные обезательства, и неустойку как мне быть в этой ситуации.

Я потеряла работу 18 марта 2020, сократили, когда поняли что короновируса не избежать. Работала без трудового договора., а у меня потребительские кредиты, просрочек не было. Но деньги закончились... Кредит в Сбербанке и кредитная карта сбербанка. И кредит в Ренессанс. Мне 53 год. я боюсь сейчас выходить и искать работу. Я могу заразиться. Все кредиты оформлены на меня без предоставления в банк трудового договора. Как поступить и что будет мне если я не буду оплачивать кредиты. Пока не закончиться пандемия. Потому что банки не хотят давать каникулы, а только реконструкторизацию кредита предлагают, а оплачивать мне нечем.

У меня не очень хорошая кредитная история, решили воспользоваться КРЕДИТНЫМ ДОКТОРОМ по телефону сотрудник банка объяснил, что выдается не большая сумма на не большое время в момент подписания договора сотрудником банка не было упомянуто то, что я беру в кредит страховку жилья и здоровья (я надеялся на наличные средства) узнал только тогда, когда прочитал дома договор. Вопрос: можно ли расторгнуть договор с банком или придется выплачивать этот кредит?

В 2002 году мной был приобретён домашний кинотеатр в кредит. Сумма по кредиту была выплачена полностью и в срок (10 месяцев). В марте 2010 года пришло ПЕРВОЕ И ЕДИНСТВЕННОЕ письмо о моей задолженности (пеня) за этот кредит в сумме 35.000 рублей. Причём банк в котором был оформлен кредит банкрот, а письмо прислали их представители. За давностью времени (6 лет) договор и квитанции об оплате этого кредита не сохранились. После 2002 года оформляла кредиты без проблем - кредитная история чистая. Мой вопрос: как действовать в данной ситуации? С уважением. Спасибо.

Я взяла кредит в Волга_экспресс банке на сумму 100 тысяч рублей. Кредит брала без справок только по паспорту., так сказать на доверии. На тот момент работы у меня не было. Имею двоих маленьких детей. Службу безопастности этого банка больше волновало где работает мой муж. В течении года я погашала кредит в размере 5637 р. Была задолженность но я ее погасила вместе со штрафами. Снова вошла в график. После трех месяцев платить стало нечем. К этому моменту в нашем городе этот банк закрыли. Но так как банк входит в финансовую групу Лайф долг перешел в банк Солидарность. С этим банком договор я не заключала. На руках у меня договор с первым банком. Сейчас ко мне ходят предстовители банка Солидарность и требуют погасить долг в размере 40 тысяч рублей это штрафы пени и тд. Платить такие деньги я сейчас не могу. Кредит был взят под 58 % годовых и при оформлении, банком была взята страховка на сумму 18 000 рублей (на случай если я сломаю ногу т д).Сумма для меня сейчас просто запредельная. Что делать?

Добрый день. У меня такая ситуация: Есть кредит в банке Хом Кредит. Остаток перед банком был 202 тысячи. Когда стала звонить узнать досрочное погашение (прям во время разговора) остаток стал 208 тысяч! После последнего платежа остаток стал 212 тысяч! Когда позвонила и стала спрашивать почему так, мне сказали, что была какая-то ошибка, НО! остаток автоматически должен списываться, а не прибавляться! Толком сотрудники банка ничего не объяснили... Я не могу понять, почему сумма прибавляться... Может подскажете, куда обратиться и что вообще делать? Заранее спасибо.

Получила от банка уведомление о предоставлении кредита, банк назначил дату заключения кредитного договора. За день до назначенной даты позвонил работник банка и сообщил, что мне в кредите отказано, так как через два дня мой паспорт будет недействительным (мне должно исполниться 45 лет), после получения нового паспорта я должна буду заново буду получать уведомление и оформлять кредит. После получения паспорта я обратилась в банк за получением кредита, но на момент обращения ставка по кредиту уже повысилась. Правомерен ли был отказ банка в получении кредита по ранее полученному уведомлению, можно ли было со мной заключить кредитный договор после получения нового паспорта на основании уведомления, которое выдавалась по старому паспорту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В октябре месяце взял телевизор в кредит. Мне заключили договор с одним банком, на кассе сказали, что имеется ошибка в договоре и нужно его переделывать. Сотрудник направил запрос на расторжение договора. На составление нового, были отправлены запросы в другие банки. С которым договор был изначально заключен, тот банк отказался, мне заключили с другим. А через два месяца приходит смс, что я должен внести сумму по договору тому банку, у договор был расторгнут. Звонил банк и мне сказали, что на мне висит задолженность. По факту получается, взял два кредита на один телевизор. Что мне делать в такой ситуации? Завтра поеду разбираться в магазин, но хотел бы узнать ваше мнение!

Между мной, ПАО Сбербанк был заключён кредитный договор от 9 июня 2016 на сумму 156 000 руб. (сто пятьдесят шесть тысяч рублей) со сроком возврата до 9 июня 2021 г., с условием уплаты процентов в размере 20, 895 годовых. При заключении договора по кредиту мне поставили условие, которое ущемляет установленные законом потребительские права. Согласно словам сотрудника Банка, предоставление кредита обусловлено услугами страхования жизни и здоровья заемщика. Позже я узнала, что страхование жизни было не обязательно, т.е сотрудница банка меня обманула. Свои обязательства по кредитному договору от 9 июня 2016 я исполнила 14.10.2016 г. Следовательно, существование страхового риска прекратилось. В данном случае, так как кредит погашен досрочно, страховая сумма равна нулю. Поэтому Банк обязан вернуть мне денежную сумму страхования. Банк отказывается. Подскажите, что делать?

Я недавно оформила кредит на 100000 руб. Сумма страховки почему-то составила почти половину стоимости моего кредита-сотрудники банка сказали, что это риски банка. Однако когда я брала кредит в Сбербанке, там сумма страховки составляла всего около 10%. Кредиты всегда плачу исправно, а в сбербанке вообще погасила раньше срока. Так что кредитная история у меня отличная и так сказать чистая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение