Инвалид 3 группы - проблемы с кредитом в условиях пандемии. Что делать, если банк увеличил сумму и продлил срок кредита?

• г. Москва

Я инвалид 3 группы. В сбербанке имею кредит. Кредитная история чистая. При первой пандемии взяла "кредитные каникулы " на 6 месяцев. Каникулы закончились 20.10.2020 Сейчас вторая волна пандемии. И т.к. я нахожусь в группе риска, сотрудник банка приехал ко мне домой для подписания нового договора. Договор был от 06.05.2020 На то время у меня был старый паспорт. Но в июне 2020 была замена паспорта (45 лет) Я объяснила, что в договоре старый паспорт. Сотрудник связался с банком. Там сказали, чтобы я поставила число создания договора. Т.е. вместо 16.11.2020 надо поставить 06.05.2020. Подписала. А сейчас мне стало понятно, что кредит увеличен на год и сумма окончательного кредита стала больше на 100 с лишним тысяч. Всё ли тут чисто? Если нет, то что мне делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Во время кредитных каникул платежи замораживаются, вы можете не вносить средства либо вносить посильную вам сумму если платеж непосилен на кредит, но проценты во время отстрочки все равно капают, за счет них и увеличение долга. На время льготного периода банк не имеет права начислять пени и штрафы, но проценты так и капают.

Если у вас потребительский кредит, то проценты вы должны будете погасить после погашения основного долга. Размер ежемесячных платежей от этого не изменится. Просто вырастет срок кредита - на срок каникул и на тот срок, который потребуется, чтобы отдать дополнительно набежавшие проценты.

В данном случае вам наверно так и рассчитал банк, он должен был вам это объяснить.

Договор был от 06.05.2020 и он никуда не делся, не было расторжения. Скорее всего каникулы оформлялись дополнительным соглашением в виде моратория на платежи. Не видя документов сложно делать выводы исходя из вашего вопроса.

Главное прекратите все выплаты по кредитам (по всем), обезопасьте свое имущество и ждите дальнейшего развития событий. Если сумма долга по всем кредитам приличная (свыше 500 т.р.), то имеет смысл рассмотреть вопрос банкротства.

Мой личный сайт с примерами банкротных процедур: www.bankiram.net

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.